Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 апреля 2024 05:23

Удивительный цвет глаз. Как умирает уникальный казахский аул

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Казахстане за последние 10 лет исчезли около 600 сел. Такую статистику недавно озвучили в Министерстве национальной экономики. Судьбу этих населенных пунктов может повторить и уникальный аул под названием Ащысай.

Красивейшее место у горного хребта Каратау в годы Великой Отечественной войны обеспечивало свинцом весь СССР. Но сейчас это маленькое село на грани вымирания. Пустующие здания, заброшенные шахты и красивейшая природа. О жизни в затерянном поселке, где могли бы снимать голливудские блокбастеры, - в фоторепортаже Tengrinews.kz


В Казахстане за последние 10 лет исчезли около 600 сел. Такую статистику недавно озвучили в Министерстве национальной экономики. Судьбу этих населенных пунктов может повторить и уникальный аул под названием Ащысай.

Красивейшее место у горного хребта Каратау в годы Великой Отечественной войны обеспечивало свинцом весь СССР. Но сейчас это маленькое село на грани вымирания. Пустующие здания, заброшенные шахты и красивейшая природа. О жизни в затерянном поселке, где могли бы снимать голливудские блокбастеры, - в фоторепортаже Tengrinews.kz

Село Ащысай (Ачисай) находится в Туркестанской области. В 78 километрах от Туркестана.

Село, расположенное у горного хребта Каратау, было основано в 1929 году благодаря разработке свинцово-цинкового месторождения.

Во время процветания поселка здесь проживали почти 10 000 человек. Тогда в Ащысай функционировал комбинат "Ачполиметалл".

"Ащысай строили по принципу самообеспечения, чтобы во время войны он мог прожить без помощи извне, если вдруг окажется в оккупации. На наших предприятиях могли изготавливать даже медицинские препараты. В селе добывали в больших количествах свинец. Вы, наверное, слышали про то, что во время Великой Отечественной войны девять из десяти пуль были отлиты из казахстанского свинца. Так вот, большинство из этих снарядов как раз и были отлиты из ачисайского свинца", - уверяет нас аксакал Ащысая Серик Амандык. 

Но в середине девяностых годов, как и во многих регионах страны, в Ащысае были закрыты шахты и комбинаты.

Оставшиеся без работы люди стали уезжать из когда-то цветущего поселка. 

Согласно данным из открытых источников, В 1999 году население села составляло 3839 человек.

По данным переписи 2009 года, в селе проживали 2176 человек. 

Из поселка городского типа Ащысай превратился в село.

Наши корреспонденты уже были здесь в 2018 году. И тогда численность жителей не превышала двух тысяч.

Затерянный казахстанский поселок, живущий в параллельной реальности

2024 год. Численность населения, по словам местных жителей, уже не более 1300 человек.

В Ащысае функционируют две школы, амбулатория, акимат и частный детский сад.

"Многие, кто впервые в Ащысае, удивляются тому факту, что в нашем селе две работают школы. Причина тому - географическое местоположение. Из-за горной местности у нас есть нижний Ащысай и верхний. Зимы здесь суровые, и заметает так, что село оказывается отрезанным от всего внешнего мира. Дома по крышу в снегу, по дорогам невозможно проехать. Поэтому у нас в нижней части функционирует одна школа, а вторая - в верхней части", - рассказала заместитель директор школы Ащысая Гульзада Жадыгерова.

Школа Ащысая была основана в 1937 году. Строили ее военнопленные японцы.

По словам заместителя директора школы Гульзады Жадыгеровой, на данный момент в школе обучаются 138 учеников. С 1-го по 11 классы. 

"С этого года мы стали малокомплектной школой, так как уменьшилось количество учащихся. Ранее у нас было до 200 учеников. Люди переезжают из Ащысая, так как работы нет", - добавила замдиректора школы.

"У нас сильный педагогический состав, и многие наши ученики занимают места на областных олимпиадах и конкурсах", - с гордостью произносит Гульзада Жадыгерова.

Среди известных выпускников ащысайской школы - академик, заслуженный деятель науки Казахстана Рaxманкул Бердибаев. 

"У нас такие замечательные школы, даже лучше кентауских", - тоже с гордостью отмечает продавец местного магазина под названием "Меруерт". 

Этот магазин имеет, можно сказать, свою изюминку - купол на крыше. Как оказалось, это здание было построено в зажиточные времена Ащысая. Изначально здесь планировали сделать общественную баню, а на крыше открыть чайхану. Но времена изменились, и проект так и остался незавершенным. Объект превратили в торговую точку.

"Большинство из живущих на селе - пенсионеры и дети. Мужчины многие работают вахтовым методом в других областях или городах. Несмотря на отсутствие рабочих мест, мы не видим нужду. Да, где-то не хватает, люди под запись берут в магазине продукты. Движений нет у нас в Ащысае. Инвестор нужен. Каждый год появляются новые, обещают запустить производство, и потом исчезают. Ни один не довел дело до конца", - делится Зиная апай. 

Так как в селе нет газа, люди отапливают дома и здания углем. Воду в верхней части Ащысая дают по часам. 

"Как-то обещали построить у нас зону отдыха. Мне кажется, это была бы замечательная идея. Ведь место у нас действительно красивое", - добавила продавец.

Действительно, природа Ащысая захватывает дух.

Местные жители называют Ащысай благословенным и священным местом. 

"Наш аул - это қара шанырақ (отчий дом) Каратау. Мой отец - один из первопоселенцев Ащысая. Он рассказывал, что здесь был непроходимый лес, где обитали тигры и горные архары. Здесь богатые залежи свинца, меди. И наша вода считается целебной. Помню, в молодости видел ученых, которые изучали состав воды. Но самое главное в Ащысае - это люди. Таких дружных вы нигде не встретите. Здесь у нас жили и ингуши, и чеченцы, и узбеки. Таджики, русские, украинцы. Некоторые здания же построены руками военнопленных японцев, которые когда-то были сосланы сюда", - поведал нам Серик Амандык. Кстати, как и шесть лет назад, аксакала мы застали в собственном саду.

Целым и невредимым, как и в 2018 году, стоит памятник Ленину. Находится он у здания Дворца культуры, который был построен в 1938 году. Тоже руками японских военнопленных. 

Несмотря на годы, здание, которому больше 85 лет, находится в неплохом состоянии.

Причем хорошо сохранилось не только здание местного Дворца культуры, но и школа, и некоторые другие построения в Ащысае. Все они построены более 80 лет назад. 

Дворец культуры сейчас функционирует не как сельский клуб. Местная администрация хочет использовать этот объект в целях привлечения туристов, учитывая богатую историю края.

"Вы знаете, многие мечтают, чтобы здесь вновь открылись промышленные объекты, производства. А я же хочу сделать из нашего села туристическое место. Ведь такую природную красоту встретишь нечасто. Тем более у нас есть заброшенные шахты, те же дома, которые могли бы также привлекать туристов. Уже даже думали с местной ребятней какие-нибудь легенды придумать и снять об этом видео для социальных сетей. Многие так и завлекают в свои края", - поделился местный житель.

Возможно, местный энтузиаст прав и есть вероятность превратить село в туристическое место.

По крайней мере заброшенные постройки и яркие пейзажи края могут привлечь продюсеров для съемки фильмов про апокалипсис.

К примеру, некоторые голливудские блокбастеры снимали в странах Восточной Европы, в той же Грузии. И Ащысай мог бы привлечь специалистов из киносферы благодаря своему колориту. 

Заброшенные дома придают какую-то особую атмосферу этому месту.

При этом, бродя по улочкам Ащысая, не чувствуешь ощущения разрухи. 

Возможно, это благодаря местным жителям, которые очень любят свой край.

Мы не услышали ни одного негативного высказывания от местных жителей, несмотря на ряд проблем, которые не решаются уже много лет.

Кстати, о людях. Наш фотограф заметил одну особенную черту местных жителей. 

Это удивительно красивый цвет глаз.

Зелено-серые.

Такой редкий цвет глаз мы увидели у многих жителей Ащысая.

В народе говорят: "Таудың адамдары әдемі болады" (люди гор очень красивые).

До встречи, Горькая долина. Именно так переводится название удивительного аула Ащысай. 

Текст: Айгерим Абилмажитова.

Фото: Турар Казангапов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети