Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 февраля 2024 04:30

Приговор по делу о гибели детей от препарата "Док-1 Макс" вынесли в Узбекистане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Ташкентский городской суд по уголовным делам на заседании 26 февраля вынес приговор в отношении обвиняемых по делу о сиропе "Док-1 Макс", унесшем жизни 68 детей в Узбекистане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Газета.uz".


Ташкентский городской суд по уголовным делам на заседании 26 февраля вынес приговор в отношении обвиняемых по делу о сиропе "Док-1 Макс", унесшем жизни 68 детей в Узбекистане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Газета.uz".

Подсудимыми проходили 23 человека: 18 мужчин и 5 женщин.

Председательствующий судья Муса Юсупов признал бывшего директора Агентства по развитию фармацевтической отрасли и Государственного центра экспертизы и стандартизации лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники Сардора Кариева виновным по пунктам "а" и "б" части 4 статьи 186−3 УК Узбекистана "Производство, изготовление, приобретение, хранение…, а также нарушение порядка розничной реализации по рецепту лекарственных средств, содержащих сильнодействующие вещества, повлекшее человеческие жертвы" и пункту "а" части 2 статьи 209 УК "Должностной подлог повторно или опасным рецидивистом". Он приговорен к 18 годам лишения свободы с лишением права работать на руководящих должностях в госорганах в течение 2 лет и 6 месяцев.

Такой же срок просил прокурор. Исчисление срока наказания начинается с 24 января 2023 года (дата заключения под стражу).

Его заместители Амирхон Акбар угли Азимов и Нодирбек Дильшодович Мусаев признаны виновными по пунктам "а" и "б" части 4 статьи 186−3 УК Узбекистана, а также по части 1 статьи 205 через статью 25 "Покушение на злоупотребление властью или должностными полномочиями", пункту "а" части 2 статьи 209 "Должностной подлог повторно или опасным рецидивистом", пункту "г" части 2 статьи 210 УК "Получение взятки по предварительному сговору группой должностных лиц" получили 16 лет колонии с лишением права работать на руководящих должностях в госорганах в течение 2 лет и 6 месяцев.

Срок наказания исчисляется с 30 января и 6 января 2023 года.

Директор Quramax Medikal Рагвендра Пратар, гражданин Индии, приговорен к 20 годам лишения свободы. Он признан виновным по пунктам "а" и "б" части 4 статьи 186−3, части 3 статьи 184 УК "Уклонение от уплаты налогов или сборов, совершенное в особо крупном размере", пункту "а" части 3 статьи 211 "Дача взятки в особо крупном размере", по пункту "а" части 2 статьи 228 "Изготовление, подделка документов, штампов, печатей, бланков, их сбыт или использование повторно или опасным рецидивистом" и части 3 статьи 228 "Использование заведомо подложного документа".

Такой же срок просил у суда гособвинитель.

Менеджер по регистрациям в Quramax Medikal Нурия Мирзаахмедова признана виновной по пунктам "а, б" части 4 статьи 186−3 через статью 28 УК "Соучастие в производстве, изготовлении, приобретении, хранении…, а также нарушении порядка розничной реализации по рецепту лекарственных средств, содержащих сильнодействующие вещества, повлекшее человеческие жертвы", пунктам "а, б" части 2 статьи 228 "Изготовление, подделка документов, штампов, печатей, бланков, их сбыт или использование, совершенное повторно или опасным рецидивистом; по предварительному сговору группой лиц" и частью 3 статьи 228 "Использование заведомо подложного документа" и приговорена к 10 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

Ей запрещено покидать территорию Узбекистана, необходимо сообщать о смене места проживания и работы, временами проходить регистрацию в ОВД.

Главный бухгалтер Quramax Medikal Элер Мирзаахмедов признан виновным по части 3 статьи 184 УК "Уклонение от уплаты налогов или сборов в особо крупном размере" и приговорен к 4 годам ограничения свободы.

Директор по торговле Quramax Бахтиер Камбаралиев признан виновным по части 3 статьи 184 "Уклонение от уплаты налогов или сборов, совершенное в особо крупном размере", части 1 статьи 241 "Несообщение о достоверно известном готовящемся или совершенном тяжком или особо тяжком преступлении". Он приговорен к 4 годам и 3 месяцам ограничения свободы. С учетом вычета времени нахождения под стражей у него остается срок в 3 года 11 месяцев ограничения свободы.

Помощник директора, начальник регистрационного отдела Государственного центра экспертизы и стандартизации лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники Гульноза Салиева признана виновной по пункту "а" части 3 статьи 207 "Должностная халатность, повлекшая смерть человека". Она приговорена к 3 годам ограничения свободы (с вычетом отбывшего срока - 1 год 10 месяцев 10 дней) с лишением права работать на руководящих должностях в госорганах в течение двух лет.

Заместитель начальника регистрационного отдела Центра экспертизы и стандартизации лекарств, изделий медназначения и медтехники Шоюсуф Шодманов признан виновным по пунктам "а" и "б" части 4 статьи 186−3 "Производство, изготовление, приобретение, хранение…, а также нарушение порядка розничной реализации по рецепту лекарственных средств, содержащих сильнодействующие вещества, повлекшее человеческие жертвы", части 1 статьи 205 через статью 25 "Покушение на злоупотребление властью или должностными полномочиями", пункту "а" части 2 статьи 209 "Должностной подлог повторно или опасным рецидивистом", пункту "а" части 3 статьи 210 и по этой же статье через статью 28 "Получение и соучастие в получении взятки в особо крупном размере". Он приговорен к 16 годам и 6 месяцам колонии с лишением права работать на руководящих должностях в госорганах в течение 2 лет и 6 месяцев.

Главный специалист этого отдела Жахонгир Эркиний признан виновным по пунктам "а" и "б" части 4 статьи 186−3 и пункту "б" части 3 статьи 212 "Посредничество во взяточничестве, совершенное при получении или даче взятки в особо крупном размере" и приговорен к 5 годам ограничения свободы (с вычетом - 4 года 6 месяцев и 26 дней) с запретом работать в госорганах в сфере фармацевтики 2 года.

Директор Фармакологического комитета центра, доктор медицинских наук Саидамир Саидов признан виновным по пункту "а" части 3 статьи 207 "Должностная халатность, повлекшая смерть человека" и приговорен к 4 годам ограничения свободы с запретом работать на руководящих должностях в госорганах 2 года.

Специалист регистрационного отдела центра Жанибек Шамшетов, ведущие специалисты Фармакопейного комитета Алишер Джалилов и Гули Халилова признаны виновными по пунктам "а" и "б" части 4 статьи 116 УК "Ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей, повлекшие по неосторожности человеческие жертвы; иные тяжкие последствия" и приговорены к 5 годам ограничения свободы с запретом работать в госорганах в сфере фармацевтики 2 года.

Заведующая лабораторией контроля качества и стандартизации Гульчехра Болтабаева признана виновной по пункту "а" части 3 статьи 207 "Должностная халатность, повлекшая смерть человека" и приговорена к 3 годам ограничения свободы с лишением права работать начальницей отдела в госорганах.

Директор ООО "Научный центр стандартизации лекарственных средств" Мирзаботир Хамдамов был оправдан по одному эпизоду пункта "а" части 2 статьи 209 "Должностной подлог, совершенный повторно или опасным рецидивистом". При этом его признали виновным по части 1 статьи 205 "Злоупотребление должностными полномочиями", пункту "а" части 3 статьи 207 "Должностная халатность, повлекшая смерть человека" и пункту "а" части 2 статьи 209 УК и приговорили к 4 годам ограничения свободы (с вычетом - 2 года 10 месяцев 1 день) с лишением права занимать руководящие должности в госорганах 2,5 года.

Руководитель органа сертификации этого научного центра Шавкат Холмурдов по аналогичным статьям получил 4 года ограничения свободы (с вычетом - 3 года 4 месяца 24 дня) с лишением права занимать руководящие должности в госорганах 2,5 года.

Руководитель отдела испытаний этого научного центра Нодира Шукуруллаева по этим же статьям оштрафована на 110 базовых расчетных величин (33 миллиона сумов – 1,2 миллиона тенге), но суд решил снизить сумму до 17,2 миллиона сумов – 609,9 тысяч тенге.

Заместитель директора научного центра Шерзод Абдуганиев, заместитель органа сертификации этого центра Фарход Файзиев и заместитель руководителя отдела испытаний Исломбек Мирзаекубов оправданы по одному из обвинений, но признаны виновными по части 1 статьи 205 УК "Злоупотребление должностными полномочиями" и получили 2 года ограничения свободы с запретом работать в госорганах в сфере фармацевтики 2 года.

Главный специалист Фармакологического комитета Ф. Талипов признан виновным по пункту "а" части 3 статьи 214 "Незаконное получение служащим государственного органа, материальных ценностей или имущественной выгоды, повторно, опасным рецидивистом или лицом, ранее совершившим преступления в виде получения, дачи взятки или посредничества во взяточничестве" и пункту "а" и "б" части 2 и части 3 статьи 228 "Изготовление, подделка документов, штампов, печатей, бланков, их сбыт или использование повторно или опасным рецидивистом; по предварительному сговору группой лиц" и "Использование заведомо подложного документа" и приговорен к 3 годам и 3 месяцам ограничения свободы в колонии-поселении.

Директор компаний Origin Solution и Medreg Ф. Назаров по пункту "а" и "б" части 2 и части 3 статьи 228 УК приговорен к 3 годам исправительных работ с взысканием 20 процентов доходов в пользу государства.

Суд в Ташкенте обязал подсудимых выплатить 75,6 миллиарда сумов (примерно 2,7 миллиарда тенге) морального ущерба семьям 68 погибших и 16 пострадавших детей, которые отравились лекарствами "Док-1 Макс" и "Амбронол". Кроме того, суд постановил взыскать в пользу государства сумму взятки Quramax, данной чиновникам.

Напомним, таблетки и сироп "Док-1 Макс" в Узбекистане были зарегистрированы в 2012 году и в этом же году поступили в продажу. В Узбекистан препарат импортировался со стороны ООО Quramax Medical.

В настоящее время таблетки и сиропы данного лекарственного препарата сняты с продажи во всех аптеках Узбекистана. Как показали предварительные лабораторные исследования, данная серия сиропа "Док-1 Макс" содержит этиленгликоль. Это вещество токсично и небольшое его количество может вызвать серьезные изменения в состоянии здоровья пациента, такие как рвота, обморок, судороги, проблемы в сердечно-сосудистой системе и острая почечная недостаточность.

В Казахстане препарат "Док-1 Макс", по данным Минздрава, не зарегистрирован.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети