• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадр из видео
Кадр из видео

Было трудно на это смотреть - вертолетчик о спасении 280 человек из затопленных районов ЗКО

16 апреля 2024 09:01
Image
9

Военный летчик из Актобе спас более 280 человек от паводков в Западно-Казахстанской области. Корреспонденту Tengri Life удалось связаться со спасателем и узнать у него подробности спасательных операций.

Майор Бибарыс Ибраев - ветеран с 16-летним стажем, совместно с командой, состоящей из летчика-штурмана капитана Ондасына Турганбая и бортового техника майора Дамира Тажибаева, они спасали застрявших посреди паводков людей в условиях непогоды и высокого риска.

"Задачи были разные, но основные из них - это эвакуация и спасение пострадавших от паводков. Первая команда поступила 27 марта вечером. А 28-го мы вылетели в ЗКО. Там в поселке Каратобе нас уже ждали аким области и МЧС. Оттуда загрузили на борт лодки, спасателей и полетели дальше в поселок Коржын. Погодные условия в тот день были очень сложные. Шел снег мокрый, низкая облачность и сильный ветер мешали нам работать. Но, несмотря на трудности, я считаю, мы справились со своей задачей. За два дня спасли более 280 человек, из них более 110 детей, в конце уже сбились со счета", - рассказал Бибарыс.


Фото предоставлено пресс-службой Министерства обороны

По его словам, ветер, затруднявший маневрирование вертолета, а также работа над линиями электропередачи представляли реальную угрозу для жизни спасателей. Майор Ибраев лично спас 8 человек, работая в экстремальных условиях ночью и днем.

"Запомнился момент с маленькими детьми, их было очень жалко. Это дети, они не понимали, что происходит в общем. Многие были босиком, без теплой одежды. Они не плакали, как городские детишки, стойко и спокойно перенесли такие трудности. Много было людей с инвалидностью среди пожилых. С ними было особенно трудно.

Именно когда мы поднимали людей, линии электропередачи очень мешали. Линии обычно высотой где-то 10 метров, поэтому нам пришлось зависать на высоте не менее 20 метров. Сильный ветер усиливал сложность. Больше всего беспокоился за спасателей, которых спустили на тросе. Я сам спас 8 человек: 6 над сараем, 2 человека над трактором. К трактору вообще подхода не было, еще темновато было над водой. Как оказалось, зависать на месте очень сложно. Мы тренируемся над сушей в основном", - поделился майор.

Он отметил, что, хотя люди были подавлены и испытывали трудности, жители Западно-Казахстанской области проявили удивительную стойкость и спокойствие.

"Люди были подавлены, но, по большому счету, народ ЗКО спокойно отреагировал на происходящее. Сыпались слова благодарности. Нам эти слова придавали силы, мы очень сильно уставали днем, но ночью снова приходилось работать. Темное время суток осложнялось тем, что мы поначалу не знали, куда посадить вертолет, незнакомая местность", - рассказал вертолетчик.

Фото предоставлено пресс-службой Министерства обороны

"Запомнился момент над поселком Берсиев района Уил, который мы пролетали ночью. Не было электричества, сидели люди на домах и светили фонарями, чтобы привлечь внимание. Было трудно на это смотреть. На душе было плохо.

Были и операции с угрозой жизни, которые осложнялись несколькими основными факторами: сложные погодные условия и линии электропередачи. Если зацепить линии, то даже представить тяжело, как бы ситуация сложилась дальше", - отметил Бибарыс.

Читать также: "Сердце кровью обливается": страшные последствия паводков попали на видео

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Обвиненного в домогательствах Депардье освободили из-под стражи
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: кому ждать приключений, а на кого свалятся деньги

Похожие новости

counter.yadro.ru