Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 января 2024 21:11

Вступил в силу закон, вызвавший массовые протесты мигрантов во Франции

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Во Франции вступил в силу спорный закон об иммиграции. За два дня до вступления закона в силу Конституционный совет Франции удалил из него треть статей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Во Франции вступил в силу спорный закон об иммиграции. За два дня до вступления закона в силу Конституционный совет Франции удалил из него треть статей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Сегодня во Франции вступил в силу закон об иммиграции. За день до этого его подписал президент Франции Эмманюэль Макрон. А 25 января конституционный совет Франции хотя и признал его, но указал, что ряд статей закона об ужесточении правил иммиграции противоречат конституции, и отклонил более трети текста законопроекта.

Были отклонены статьи, ужесточающие правила въезда по семейной визе, обязательство покинуть территорию страны для иностранных студентов, а также внедрение "миграционных квот". Отклонено также ужесточение условия получения некоторых социальных пособий, предполагавшее, что безработные мигранты из стран за пределами Евросоюза смогут рассчитывать на них не ранее чем через 5 лет пребывания во Франции.

Законопроект в числе прочего предполагает упрощение депортации нелегальных мигрантов. Кроме того, лица с двойным гражданством, совершившие преступления против сотрудников правоохранительных органов Франции, могут лишиться французского паспорта.

"Жесткие меры сегодня необходимы", - заявил министр внутренних дел Жеральд Дарманен.

Противники закона считают, что он способствует росту правых настроений, а также дискриминации по расовому и национальному признакам.

В первоначальной версии законопроект наряду с упрощенными мерами по депортации нелегалов был призван способствовать интеграции мигрантов. Однако впоследствии верхняя палата французского парламента - Сенат, в котором у сторонников Макрона нет большинства, ужесточила большинство положений документа.

Это ужесточение вызвало как критику правозащитников, так и массовые протесты мигрантов во Франции. France Info со ссылкой на данные МВД Франции 21 января сообщило, что порядка 16 тысяч человек приняли в Париже участие в акции протеста против нового закона. Как отметили представители профсоюзов, на митинг на площади Трокадеро в центре Парижа вышло около 25 тысяч человек.

Суммарно в стране прошло более 160 акций протеста с лозунгами об отмене новых миграционных правил. По данным полиции, в них приняли участие в общей сложности 75 тысяч человек. Организаторы заявляют о 150 тысячах митингующих.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети