• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
depositphotos.com
depositphotos.com

Врач назвала безопасную дозу кофе в день

17 апреля 2024 07:06
Image
0

Здоровый взрослый человек может выпивать без ущерба для здоровья четыре чашки американо в день, беременные - две чашки. Об этом в Международный день кофе рассказала РИА Новости нутрициолог Елена Владимирова, передает Tengri Life.

По ее словам, реакции организма на кофеин индивидуальны и зависят от генетических особенностей метаболизма кофеина. Кто-то нормально переносит четыре чашки, так как кофеин быстро распадается, например, за два часа.

"А кому-то и одной чашки хватит для возникновения неприятных ощущений и бессонницы из-за длительного метаболизма кофеина, например, восемь часов. Поэтому не рекомендуется пить кофе во второй половине дня людям с нарушением сна", - отметила нутрициолог.

Специалист рассказала, что кофе может вызвать краткосрочное повышение артериального давления, в среднем на восемь миллиметров ртутного столба, потому что кофеин расширяет основную массу сосудов, а в кишечнике и головном мозге сужает. Еще кофеин воздействует на надпочечники, которые синтезируют больше адреналина.

"При пониженном давлении от кофеина может улучшиться самочувствие. Но если есть гипертония, следует проконсультироваться с врачом либо сократить его потребление до двух чашек в день", - посоветовала врач.

Нутрициолог также отметила, что при повышенном давлении не стоит пить напитки с кофеином перед тренировками, активностью, посещением бани, сауны.

"Однако у тех, кто регулярно пьет напитки с кофеином, вырабатывается толерантность, в результате чего кофеин не оказывает влияния на давление", - пояснила Владимирова.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Мужчина купил серьги Cartier за 12 000 тенге вместо 12 миллионов
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Вышедшая замуж за казаха тайская девушка рассказала о первых днях семейной жизни в Мангистау

Похожие новости

counter.yadro.ru