Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 апреля 2011 13:53

Ертысбаев предложил ввести двухпартийную систему парламента по примеру США и Англии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ермухамет Ертысбаев. Фото Ярослав Радловский© Ермухамет Ертысбаев. Фото Ярослав Радловский©

Советник президента Казахстана Ермухамет Ертысбаев предложил создать двухпартийную систему парламента в стране по примеру США и Англии, пишет газета "Литер". В интервью газете он отметил, что партия президента "Нур Отан" - "это реальная политическая сила, и нет необходимости ее делить на две части". "На базе объединения предпринимателей "Атамекен" можно было бы создать новую политическую партию (...), "Нур Отан" позиционировался бы как партия власти (...), а созданная партия "Атамекен" базировалась бы на предпринимательском классе", - заявил Ертысбаев. По его словам, такое разделение сыграло бы решающую роль и в окончательном разделении власти и бизнеса. Так как пока власть и бизнес представляют единое целое, что мешает нормальному развитию демократического и правового государства. Партии бы взаимно контролировали друг друга. По версии Ертысбаева, президентская партия проводила бы консерватизм в парламенте, а вторая партия стремилась бы к либерализации рыночной экономики.


Советник президента Казахстана Ермухамет Ертысбаев предложил создать двухпартийную систему парламента в стране по примеру США и Англии, пишет газета
Продолжение
"Литер". В интервью газете он отметил, что партия президента "Нур Отан" - "это реальная политическая сила, и нет необходимости ее делить на две части". "На базе объединения предпринимателей "Атамекен" можно было бы создать новую политическую партию (...), "Нур Отан" позиционировался бы как партия власти (...), а созданная партия "Атамекен" базировалась бы на предпринимательском классе", - заявил Ертысбаев. По его словам, такое разделение сыграло бы решающую роль и в окончательном разделении власти и бизнеса. Так как пока власть и бизнес представляют единое целое, что мешает нормальному развитию демократического и правового государства. Партии бы взаимно контролировали друг друга. По версии Ертысбаева, президентская партия проводила бы консерватизм в парламенте, а вторая партия стремилась бы к либерализации рыночной экономики.
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети