Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 ноября 2010 19:32

С 1 июля 2011 года техосмотр в РК возрастет в 4 раза

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вице-министр транспорта и коммуникаций Еркин Дюсембаев заявил, что с 1 июля 2011 года прохождение обязательного техосмотра обойдется казахстанским автовладельцам в три-четыре тысячи тенге (20-27 долларов), сообщает "Интерфакс-Казахстан". Также необходимо будет оплатить госпошлину за выдачу международного сертификата о прохождении техосмотра в размере половины МРП - около 700 тенге (4,7 доллара). По словам вице-министра, такая цена обеспечит рентабельность функционирования специализированных СТО. Всего планируется создать 585 таких объектов по всей республике. В день они будут обслуживать до 16 тысяч автомобилей. Дюсембаев напомнил, что до 2006 года частные СТО, осуществлявшие техосмотр в среднем за две тысячи тенге, были "вполне рентабельны". В настоящее время техосмотр осуществляется бесплатно. За выдачу свидетельства о его прохождении взимается пошлина в размере половины МРП. Кроме того, автотранспорт проверяют по базе "Технадзор" ТОО "Дана" с целью "предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений" за 245 тенге. Таким образом, всего прохождение техосмотра обходится в сумму около тысячи тенге.


Вице-министр транспорта и коммуникаций Еркин Дюсембаев заявил, что с 1 июля 2011 года прохождение обязательного техосмотра обойдется казахстанским автовладельцам в три-четыре тысячи тенге (20-27 долларов), сообщает
Продолжение
"Интерфакс-Казахстан". Также необходимо будет оплатить госпошлину за выдачу международного сертификата о прохождении техосмотра в размере половины МРП - около 700 тенге (4,7 доллара). По словам вице-министра, такая цена обеспечит рентабельность функционирования специализированных СТО. Всего планируется создать 585 таких объектов по всей республике. В день они будут обслуживать до 16 тысяч автомобилей. Дюсембаев напомнил, что до 2006 года частные СТО, осуществлявшие техосмотр в среднем за две тысячи тенге, были "вполне рентабельны". В настоящее время техосмотр осуществляется бесплатно. За выдачу свидетельства о его прохождении взимается пошлина в размере половины МРП. Кроме того, автотранспорт проверяют по базе "Технадзор" ТОО "Дана" с целью "предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений" за 245 тенге. Таким образом, всего прохождение техосмотра обходится в сумму около тысячи тенге.
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети