Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 марта 2024 10:37

Азиатский ренессанс и амбиции Казахстана - политолог о визите Токаева в Китай

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

Казахстан крайне заинтересован в том, чтобы голос Центрально-Азиатского региона был услышан по всей Азии. Такое мнение выразил политолог, востоковед Адиль Каукенов, передает Tengrinews.kz.


Казахстан крайне заинтересован в том, чтобы голос Центрально-Азиатского региона был услышан по всей Азии. Такое мнение выразил политолог, востоковед Адиль Каукенов, передает Tengrinews.kz.

Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев прибыл на Боаоский форум, проходящий на живописном китайском острове Хайнань, и выступил в качестве почетного гостя на пленарном заседании. Тема форума - "Азия и мир: общие вызовы, общая ответственность".

Как подчеркнул Адиль Каукенов, созданный в 2001 году для борьбы с последствиями азиатского кризиса, Боаоский форум уже с середины 2010-х стал стремительно переходить из мероприятия регионального масштаба в явление глобального характера, чем, собственно, и заслужил неформальное название "Восточного Давоса".

"Более того, на сегодня именно Азия является ключевым драйвером экономического роста и научно-технического прогресса, поэтому возникает даже вопрос: кто в ближайшем будущем будет определять повестку мирового развития - "Давос" или "Боао"?

Собственно, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем выступлении выделил, что Азия переживает не просто рост, а настоящую эпоху ренессанса", - отметил политолог на своей странице в Facebook.

"Ожидается, что в этом году Азия обеспечит 60 процентов роста мирового ВВП. На долю континента приходится 53 процента мировой торговли, здесь расположены несколько крупнейших и наиболее динамично развивающихся экономик мира. Прямые иностранные инвестиции в Азию значительно выросли за последние годы. В этом регионе также расположены ведущие технологические центры мира, обеспечивающие 70 процентов патентных разработок. Континент располагает значительными человеческими ресурсами, 21 из 30 крупнейших городов мира находится в Азии. Из ожидаемых 30 триллионов долларов роста потребления среднего класса к 2030 году только 1 триллион долларов, как предполагается, придется на западные экономики. В совокупности все эти факторы указывают на так называемый Азиатский ренессанс.

Каукенов считает неудивительным тот факт, что во внешнеполитических и внешнеэкономических приоритетах Казахстана азиатское направление занимает одно из приоритетнейших направлений.

"В знаменитом произведении "Алиса в стране чудес" есть меткая фраза: "Даже чтобы просто стоять на месте, необходимо бежать из-за всех сил, а чтобы куда-то попасть, нужно бежать вдвое быстрее".

Именно так можно охарактеризовать состояние любого развивающегося государства, имеющего хоть какие-то амбиции. И Азия - это весьма ценный ориентир и направление, укрепление связей с которой является серьезной задачей для всех мировых государств", - добавил он.

Казахстан, также являющийся азиатским государством, представителем Центральной Азии, крайне заинтересован в том, чтобы голос Центрально-Азиатского региона был услышан на всем Азиатском континенте. Более того, с учетом того, что к Боаоскому форуму сегодня приковано внимание всех мировых СМИ, то и для всего мира, добавил Адиль Каукенов.

"Ведь одной из главных проблем Казахстана и всей Центральной Азии является то, что наша страна до сих пор является терра инкогнита для большинства стран мира, включая Азию.

Это осложняет привлечение инвестиций, трансфер технологий, продвижение казахстанских товаров на внешние рынки и создание новых высокотехнологичных производств на территории Казахстана.

Поэтому статус почетного гостя Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаева на Боаоском форуме дал хорошую возможность продвинуть казахстанскую и общую центральноазиатскую повестку, показать амбиции и возможности Казахстана в общеазиатском развитии", - заключил политолог.

Ранее сообщалось, что 28-29 марта Глава государства с рабочим визитом посетит Китай и примет участие в сессии Боаоского азиатского форума. Программа визита предусматривает ряд встреч Президента Казахстана с руководством КНР, главами международных организаций и крупных китайских компаний.

28 марта Токаев встретился с 8-м Генеральным секретарем ООН, председателем Боаоского азиатского форума, президентом Ассамблеи Глобального института зеленого роста (GGGI) Пан Ги Муном, председателем постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжао Лэцзи, генсеком ОЭСР, а также генеральным секретарем ШОС.

Читайте также: Токаев выступил на сессии Боаоского азиатского форума

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети