Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 апреля 2024 15:12

Большая разница: путаница с выплатами пострадавшим от паводка возникла в Петропавловске

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Петропавловске возник скандал с выплатой единовременной социальной помощи пострадавшим от паводка, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Петропавловске возник скандал с выплатой единовременной социальной помощи пострадавшим от паводка, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сначала горожанам официально сообщили, что они получат 200 МРП (738 400 тенге), но потом выплата уменьшилась до 100 МРП (369 200 тенге).

10 апреля, выступая на площадке региональной службы коммуникаций, руководитель областного управления координации занятости и социальных программ Ринат Ельжасов проинформировал, что жители всех районов региона и города Петропавловска, оказавшиеся в сложной ситуации, получат соцвыплаты.

"Во всех районах области и городе Петропавловске действуют правила оказания социальной помощи для лиц, оказавшихся в сложной ситуации. Выплаты производятся в следующих размерах: до 100 МРП в Акжарском, Аккайынском, Мамлютском районах; 100 МРП - в Айыртауском, Есильском, Жамбылском, Магжана Жумабаева, Кызылжарском, имени Мусрепова, Тайыншинском, Шал акына, Тимирязевском районах; до 200 МРП - в Уалихановском районе; 200 МРП - в городе Петропавловске. В текущем году на эти цели выделено 85 миллионов тенге", - заявил Ельжасов.

Однако на встречах с населением затопленных микрорайонов аким Петропавловска Серик Мухамедиев озвучивал другую цифру. По его данным, горожане получат выплату в размере 100 МРП.

"Аким города жителям Подгоры озвучил сумму в 100 МРП. А в соцзащите сказали, что в Петропавловске должно быть 200 МРП. Кому верить? Люди остались на улице, жить где-то и на что-то надо. На что нам рассчитывать?" – недоумевает жительница Подгоры Елена Фомина.

О том, что размер соцпомощи пострадавшим составит 100 МРП, сказал и Президент Касым-Жомарт Токаев во время своего визита в регион.

На горячей линии для пострадавших также отвечали, что "размер единовременной помощи для всех одинаковый – 100 МРП".

Однако позже депутат городского маслихата Павел Афанасьев сообщил журналистам, что по "по решению сессии Петропавловского городского маслихата от 27 марта 2024 года размер социальной помощи в случае чрезвычайной ситуации для собственников жилья (жилого строения) был увеличен со 100 до 200 МРП на семью".

По словам Афанасьева, данное решение было опубликовано 8 апреля 2024 года.

"Ранее, до принятия этого решения, в Петропавловске действовала ставка о социальной помощи на эти случаи в размере 100 МРП, то есть депутаты ее повысили ровно в два раза. Причем я должен сказать, что я лично на протяжении нескольких лет настаивал на увеличении именно этой социальной помощи. Мы говорили давно, что 100 МРП (представьте, в настоящее время это 369 тысяч 200 тенге) - это явно маленькая сумма, которая никак не поможет семьям пострадавших удовлетворить их первоочередные нужды, когда люди потеряли буквально все: вещи, продукты питания, в негодность пришла сама недвижимость, они понесли моральный вред", – говорит Павел Афанасьев.

По словам Павла Афанасьева, это решение прошло все необходимые согласования и было зарегистрировано органами юстиции.

"8 апреля оно было опубликовано на сайте нормативно-правовых актов. 18 апреля это решение вступает в юридическую силу. Эту процедуру вспять никак не обратить. Решение действует с момента его опубликования по истечении установленных 10 календарных дней. И все выплаты новые, которые по этой статье расходов будут делаться, они уже должны делаться исходя из этих 200 МРП", – утверждает Афанасьев.

Однако затеплившиеся надежды горожан получить выплату в 200 МРП сегодня окончательно рухнули. На брифинге в РСК руководитель областного управления координации занятости и социальных программ Ринат Ельжасов заявил, что на прошлом брифинге он озвучил решение городского маслихата, опубликованное в базе НПА, но данные правила на тот момент не вступили в силу.

"На тот момент действовали старые правила. В пределах этой суммы и будут выплаты, то есть 100 МРП. Это юридически будет верно", - отметил Ельжасов.

С заявлением выступил и аким города Петропавловска Серик Мухамедиев.

"4 апреля я объявил режим ЧС местного масштаба в Петропавловске. Несколько дней назад начался прием заявлений на все выплаты. Одна из которых – выплата единовременной компенсации. За два дня обратилось более 1000 человек. И уже сегодня началась выплата единовременной компенсации в размере 100 МРП. Соответствующее поручение уже дали", - отметил градоначальник.

Он посетовал, что сейчас активно обсуждается информация о якобы снижении размера компенсации с 200 до 100 МРП.

"Хочу пояснить. На момент объявления ЧС в городе действовало решение маслихата о выплате 100 МРП. Да, действительно, решением городского маслихата, опубликованным 8 апреля на открытых источниках, было предусмотрено увеличение суммы единовременной выплаты для собственников жилья со 100 до 200 МРП. Но этот вопрос тогда был лишь на стадии обсуждения и не вступил в законную силу. ЧС была объявлена раньше", - подчеркнул Серик Мухамедиев.

Таким образом, в данном вопросе поставлена точка. Единовременная выплата горожанам составит 100 МРП.

Единовременную выплату обещают не только жителям пострадавших микрорайонов, но и дачникам, для которых дачные домики являются их единственным жильем.

Кроме того, аким Петропавловска пообещал, что горожане, чьи дома затоплены, не будут оплачивать коммунальные услуги за этот период. В пресс-службе акима Петропавловска отметили, что это более тысячи абонентов.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.74 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети