Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 марта 2024 08:00

Жители попавших под снос домов в Кызылорде не согласны с компенсацией

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz Фото ©️ Tengrinews.kz

В Кызылорде планируют построить железнодорожный путепровод стоимостью 4,7 миллиарда тенге. Для этого будут снесены 27 жилых домов по улице Жанкожи батыра. Однако владельцы домов не согласились с предложенной им компенсацией и намерены провести независимую оценку жилья, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Кызылорде планируют построить железнодорожный путепровод стоимостью 4,7 миллиарда тенге. Для этого будут снесены 27 жилых домов по улице Жанкожи батыра. Однако владельцы домов не согласились с предложенной им компенсацией и намерены провести независимую оценку жилья, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщается, новый автомобильный мост в Кызылорде будет подземным, двухполосным. Его ширина - 7 метров, длина – 33 метра. Мост будет соединять центральную часть города с залинейной. Строительство путепровода разгрузит трафик на улицах Коркыт ата и Саламатова, где в часы пик нередко возникают пробки.

"Мост очень нужен. Его обещали построить давно, еще когда акимом области был Серикбай Нургисаев (1999-2004 годы - прим.). Сюда приезжают дети из разных районов. Чтобы сократить путь, они идут по железнодорожным путям, а это очень опасно. Недавно на моих глазах двое подростков полезли под вагон, когда поезд тронулся, один поранил плечо. Во время праздников здесь проходит много людей, много семейных. Дети не слушают, ходят под вагонами. Поэтому мост очень необходим", - говорит местная жительница Гульханыз -апа.

Фото ©️ Tengrinews.kz

По словам другой местной жительницы, чей дом попадает под снос, за коттедж из 14 комнат и участок в 10 соток им предложили 60 миллионов тенге.

"У нас коттедж из 14 комнат, такой дом мы больше не построим. Мы с мужем на пенсии, много лет торговали, строили дом для детей. Начали в 2004 году. Переехали в 2012 году. До сих плачу по трем кредитам. На днях пришли из акимата, предложили 60 миллионов тенге. Что за смехотворная сумма? На соседней улице дом продается, земельный участок 5 соток. Ранее он продавал за 150 миллионов тенге, сейчас - за 100 миллионов. У нас 10 соток. Если нам дадут 50-60 миллионов тенге, то что мы купим за такие деньги? Посмотрела дом в районе универсама. За старый дом просят 90 миллионов тенге. Поэтому будем делать собственную оценку", - сказала Амина-апай.

У предпринимательницы Лауры под снос попадают коттедж и продуктовый магазин.

"Мы предприниматели, у нас продуктовый магазин. Не знаем, продлевать или нет ежеквартальную лицензию для продажи алкоголя. Стоит лицензия 345 тысяч тенге на год. Потом ежеквартально по 100 тысяч тенге платишь. Этот бизнес кормит нашу семью, у меня четверо детей, есть кредиты. Под снос идут магазин и коттедж. Минимально за него предлагают 37 миллионов тенге, но что это за сумма, на эти деньги я даже старый дом не смогу купить. Походила, посмотрела в нашем районе дома, подлежащие сносу, стоят 28-30 миллионов тенге! Уезжать из этого района не хотим", - поделилась она.

Про публичные слушания жители не слышали. Говорят, что в акимате пообещали отправить уведомление, но они ничего не получили, никого в акимат не звали.

Тем временем в пресс-службе городского акимата сообщили, что слушания только будут проводиться. А вот на сайте управления природных ресурсов и регулирования природопользования Кызылординской области опубликован документ, согласно которому слушания прошли 5 мая 2023 года в 15:00. И на них якобы присутствовало 23 человека.

Тем временем в управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог Кызылординской области сообщили, что начало строительно-монтажных работ запланировано на весну текущего года. Стоимость проекта – 4,7 миллиарда тенге, на его реализацию уйдет 18 месяцев. Уже состоялся конкурс государственных закупок и определен подрядчик.

"На этот год в рамках проекта выделено 500 миллионов тенге. Средства из республиканского бюджета. Подрядчик - ТОО "СМК Аманат". Сейчас проходит конкурс по технадзору. После этого начнутся строительно-монтажные работы. Планируем начать их в апреле-мае. Вопрос строительства моста поднимался давно. Мы провели анализ. Мост будет проходить под землей. Строить надземный путепровод дороже, чем подземный. Было разработано несколько вариантов моста. Выбрали наиболее оптимальный. Если строить мост поверху, то надо будет убирать трубы системы теплоснабжения, и проект получается значительно дороже, около 8-9 миллиардов тенге. Победитель конкурса построил в Алматы несколько подобных развязок. Поэтому, думаем, все будет построено в срок и качественно", - сказал руководитель отдела управления Омирбек Мусаев.

Ранее мы писали о том, что после оползня в Алматинской области местные жители просят снести их дома.

Читайте также: Снос домов при пробивке улицы Тлендиева: в акимате Алматы сделали заявление

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети