Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 апреля 2024 17:48

Казахстанцы готовятся к очень жаркому лету: что нужно знать

Раушан Абрахманова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Уже в ближайшие дни в Казахстан придет 30-градусная жара. На большей части страны температура воздуха предстоящим летом будет выше нормы. Корреспондент Tengrinews.kz обратилась к врачу, чтобы разобраться, какую опасность таит в себе жара и как сгладить негативное воздействие.


Уже в ближайшие дни в Казахстан придет 30-градусная жара. На большей части страны температура воздуха предстоящим летом будет выше нормы. Корреспондент Tengrinews.kz обратилась к врачу, чтобы разобраться, какую опасность таит в себе жара и как сгладить негативное воздействие.

Сагатай Тулегенова, терапевт с многолетним опытом, подчеркивает, что жара может вызывать серьезные проблемы со здоровьем, особенно у людей с хроническими заболеваниями.

"Перегревание организма может привести к солнечному удару, тепловому удару, обезвоживанию, а также усилить симптомы уже существующих заболеваний, таких как сердечно-сосудистые заболевания или дыхательные расстройства", - подчеркнула врач.

По данным ученых, лето 2024 года может стать самым жарким за всю историю метеонаблюдений. В мире средняя температура в июне, июле и августе текущего года составит около +25…+27 градусов. Притом что нормой летом является средняя температура +22 градуса. Метеорологи добавляют, что средняя максимальная температура может быть выше +35, что на пять градусов больше средних значений прошлых лет.

"Важно принимать меры предосторожности, держите дома комплект средств первой необходимости, в котором должны быть замороженные пакеты со льдом, термометр, бутилированная вода, полотенца, хлопчатобумажные салфетки, которые можно намочить для охлаждения, ручной вентилятор или увлажнитель воздуха", - порекомендовала врач.

Советы терапевта

Пейте много воды. Важно употреблять достаточное количество жидкости в течение дня, особенно в жаркую погоду. Это помогает предотвратить обезвоживание и поддерживает нормальную температуру тела.

Избегайте солнца в пик жары. Попробуйте оставаться в помещении или в тени в периоды наибольшего зноя, обычно с 10 до 16. Если вам приходится выходить на улицу, наденьте защитную одежду и широкополую шляпу.

Охлаждайте помещение. Используйте кондиционер или вентилятор, чтобы поддерживать прохладу внутри помещения. Если у вас нет доступа к кондиционеру, чаще принимайте холодный душ или накладывайте холодный компресс не шею и лоб.

Следите за своими близкими. Будьте особенно внимательны к детям, пожилым родственникам и домашним животным во время жары. Убедитесь, что у них есть доступ к прохладной воде и они не подвергаются длительному воздействию солнца.

Следите за симптомами. Если вы или кто-то из ваших близких начнет испытывать симптомы теплового удара, такие как головокружение, тошнота, слабость или сильная головная боль, срочно обратитесь за медицинской помощью.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети