Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 апреля 2024 11:23

Ограничен или заблокирован банковский счет в Казахстане: что нужно знать

Амина Апарина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Кто и почему может заблокировать или наложить ограничения на банковский счет казахстанца? И как его поскорее разблокировать? На вопросы Tengrinews.kz ответил управляющий директор по юридическим вопросам Ассоциации финансистов Казахстана Назар Рахимов.


Кто и почему может заблокировать или наложить ограничения на банковский счет казахстанца? И как его поскорее разблокировать? На вопросы Tengrinews.kz ответил управляющий директор по юридическим вопросам Ассоциации финансистов Казахстана Назар Рахимов.

Кто и почему может инициировать блокировку счетов

Под блокировкой, как правило, понимается арест либо иное ограничение в использовании денег, находящихся на банковских счетах.

"Основная причина ограничений - это наличие у лица просроченной задолженности перед другими кредиторами, например, по коммунальным платежам, перед финансовыми организациями, непогашенная задолженность по налогам или социальным отчислениям, неуплаченные штрафы", - пояснил эксперт.

Бывают также аресты и временные ограничения, налагаемые правоохранительными органами в рамках инициированного досудебного следствия.

Как правило, уполномоченные органы или лица налагают арест на всю сумму долга. Если сумма на счетах превышает сумму вашей задолженности, то вы можете пользоваться деньгами в части, превышающей сумму ареста.

Если денег на счетах недостаточно для погашения долга, то банк не даст клиенту пользоваться его деньгами, но поступления на счет будут возможны. И такая ситуация сохранится, пока задолженность не будет погашена полностью.

На какие счета нельзя наложить арест

Арест и ограничения не налагаются на:

  • деньги, находящиеся на банковских счетах, предназначенных для зачисления пособий и социальных выплат, зачисления жилищных выплат, зачисления единовременных пенсионных выплат в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты образования;
  • деньги, внесенные на условиях депозита нотариуса;
  • деньги, получаемые в качестве алиментов.

Для перечисленных целей обычно открывают отдельные счета, чтобы уберечь эти деньги от взысканий.

Если есть долг по кредиту в другом банке

Если у вас есть непогашенный кредит, то независимо от того, в каком банке вы его взяли, с вашего счета могут быть взысканы деньги в пользу банка-кредитора.

В этом случае взыскание осуществляется только в размере 50 процентов от суммы, находящейся на банковском счете, и в пределах 50 процентов от каждой суммы, поступающей на счет клиента. При этом у клиента должна оставаться в распоряжении сумма в размере прожиточного минимума (в 2024 году это 43 407 тенге).

Как понять, почему наложен арест

Как правило, мобильные сервисы банков второго уровня дают информацию по установленным арестам и ограничениям. Тем не менее клиенты банков могут самостоятельно обратиться в службы поддержки клиентов для установления причины и оснований для ограничений.

Если ограничения установлены государственным органом или должностным лицом, например, частным судебным исполнителем или органом государственных доходов, то необходимо обратиться к ним для выяснения ситуации по задолженности.

Отозвать документ из банков могут только лица, инициировавшие соответствующий документ об аресте или ограничении использовании денег.

Как не допустить повторения такой ситуации

Всегда проверяйте свои денежные обязательства как перед государством, так и перед другими кредиторами. На сайте Комитета государственных доходов можно узнать, есть ли у вас долги по налогам и другим платежам в бюджет.

"Чем дольше вы не погашаете задолженность, тем больше вы усугубляете ситуацию, - подчеркнул Назар Рахимов. - Кредитор может начислить неустойку по вашему долгу (штрафы, пени). Также если требования кредитора, оформленные в виде исполнительного документа, поступят в работу судебного исполнителя, то должнику придется, помимо долга, оплатить расходы по исполнению, а также расходы по оплате деятельности частного судебного исполнителя".

Частные судебные исполнители могут инициировать ограничения по совершению нотариальных действий или выезду должника за пределы страны.

Если по объективным причинам у лица ожидаются задержки по зарплате или иным денежным выплатам, необходимо заблаговременно обратиться к соответствующему кредитору по телефону горячей линии либо письменно обратиться по адресу, указанному в договоре с кредитором или в ином документе кредитора, посоветовал эксперт.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.74 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети