Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 апреля 2024 05:27

В Шымкенте продолжается суд над бывшим замакима, которого обвиняют в даче взятки замначальника ДКНБ

ПОДЕЛИТЬСЯ

©️ otyrar.kz ©️ otyrar.kz

В специализированном межрайонном уголовном суде Шымкента продолжается резонансный судебный процесс по делу Максута Исахова - экс-замакима обвиняют в даче взятки первому замначальника ДКНБ, передает Tengrinews.kz со ссылкой на OTYRAR.


В специализированном межрайонном уголовном суде Шымкента продолжается резонансный судебный процесс по делу Максута Исахова - экс-замакима обвиняют в даче взятки первому замначальника ДКНБ, передает Tengrinews.kz со ссылкой на OTYRAR.

На пятом судебном заседании допрашивали двух свидетелей: человека, который отнес деньги в магазин, и сотрудницу продуктового магазина, которая якобы должна была передать их получателю.

Нурдаулет Ермахан заявил, что просто выполнял просьбу своего одноклассника - родственника Исахова. В его задачу входило отнести коробку в магазин. О содержимом, утверждает, ничего не знал.

"Я зашел в магазин и спросил у продавщицы: "Вы Шолпан?", она ответила: "Да", и я оставил коробку. Я не помню, даже какого цвета был пакет с коробкой. Я не знал, что было в этом пакете. Он был легкий. Я вообще не интересовался, что там. Меня попросили сделать, и я сделал", - рассказал суду свидетель Нурдаулет Ермахан.

По его словам, за это ему заплатили 200 тысяч тенге и попросили какое-то время побыть в Караганде и столице. Расходы на проживание обещали оплатить. В Астане Нурдаулета задержали сотрудники Комитета национальной безопасности и отвели на допрос.

"В то время мой братишка должен был поступить в универ, и я повез его в Алматы. Когда мы ехали, в дороге мне позвонили и сказали, чтобы меня пару дней не было в городе. Я оставил своего братишку в Алматы. Машину оставил на стоянке вместе со своим телефоном. Поехал дальше в Караганду, так как меня попросил Дихан. Меня встретили в Караганде, там был пару дней, и мне также оставили деньги на продукты. Я тогда ничего не понимал. После я решил вернуться в Шымкент, но по дороге меня встретил Дихан и сказал подождать пару дней", - сообщил свидетель.

Затем в суд пригласили сотрудницу продуктового магазина Аиду Тасболат. Она рассказала, что в магазин доставили посылку, она приняла ее - хозяйка разрешила. Спустя время нагрянула опергруппа. Начался досмотр. О том, что в посылке было 200 тысяч долларов, второй свидетель также уверяет, что не знала.

"Сам пакет я не осматривала. Потому что там было видно, что внутри пакета есть что-то черное. Поэтому я поставила пакет с левой стороны кассы. Я думала, что посылку оставили для соседей, и моя хозяйка сказала, чтобы я не трогала пакет. Уже через полчаса примерно в магазин приехали сотрудники КНБ, они вскрыли пакет, и там были доллары. После меня допрашивали в здании КНБ", - вспоминает свидетель.

По версии следствия, за 200 тысяч долларов комитетчик должен был закрыть дело в отношении бывшего чиновника, возбужденное по заявлению замдиректора ТОО "Старт-Строй" Егизбаева Жаркынбека, у которого Исахов якобы требовал 187 миллионов тенге за победу в конкурсе государственных закупок.

Экс-замакима Шымкента попал под уголовное преследование в июле 2023 года. Больше полугода он находится в СИЗО. Предъявленные обвинения в свой адрес Исахов полностью отрицает. Сторона защиты также настаивает на том, что дело строится на фальсифицированных документах и является незаконным.

Помимо этого, Исахов утверждал, что это первый заместитель ДКНБ, угрожая уголовным преследованием, требовал изначально полмиллиона долларов. По его словам, Сарбасов завел дело из-за личной неприязни и таким образом якобы пытается отомстить.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети