Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 апреля 2024 18:01

Субботник прошел на территории некрополя "Кошкар ата" в Мангистау

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ЦОК Мангистауской области Фото ЦОК Мангистауской области

В рамках стартовавшей в стране экологической акции "Чистый Казахстан" проведены работы по уборке на некрополе "Кошкар ата", расположенном в селе Акшукур, сообщает Центр общественных коммуникаций.


В рамках стартовавшей в стране экологической акции "Чистый Казахстан" проведены работы по уборке на некрополе "Кошкар ата", расположенном в селе Акшукур, сообщает Центр общественных коммуникаций.

В субботнике приняли участие сотрудники Мангистаускойобластной филармонии имени Мурата Оскинбаева и сотрудники Мангистауской областной универсальной библиотеки имени Кабиболлы Сыдиыкова.

"По случаю Международного дня памятников и исторических мест, который отмечается 18 апреля, мы приняли участие в республиканской акции "Чистый Казахстан" и провели субботник. Весна – месяц обновления и возрождения. Давайте беречь природу! Каждый житель должен участвовать в благоустройстве облика региона", - сказал Данияр Сагынгалиулы, директор Мангистауской областной филармонии имени Мурата Оскинбаева.

Кроме того, о важности охраны и защиты исторических мест рассказал Ынтымак Божанов, заместитель директора Мангистауской областной универсальной библиотеки имени Кабиболлы Сыдиыкова.

"Как вы знаете, на территории страны находится 25 000 памятников истории и культуры. Мы очищаем некрополь "Кошкар ата" от мусора. Нам необходимо сделать акцент на сохранении исторических мест для будущих поколений. Мы провели субботник в приподнятом настроении, ведь мы участвуем в прославлении ценности священных, исторических и природных мест", - сказал Ынтымак Божанов.

Следует отметить, что некрополь "Кошкар ата" расположен в 17 километрах от Актау в северо-западном направлении. Легенда гласит, что некрополь возник вокруг гробницы легендарного суфия Кошкар аты, жившего в XVIIвеке. На сегодняшний день некрополь включен в государственный список памятников истории и культуры местного значения, а также в список сакральных объектов регионального значения Мангистауской области. В результате исследовательской работы здесь зафиксирован 81 памятник.

Экологическая акция "Чистый Казахстан" стартовала в первой половине апреля 2024 года по всей республике по инициативе Главы государства Касым-Жомарта Токаева и была с радостью принята казахстанцами. Первая неделяэтой кампании, которая продлится пять недель, называется "Таза өлке" - "Чистый край". В ее рамках жители нашей страны, среди которых можно встретить как любителейприроды, так и местных жителей, и общественныхактивистов, и работников организаций и предприятий,которые принимают участие в уборке прилегающих и придомовых территорий, с удовольствием занимаются уборкой, высадкой саженцев, посевом цветов и уходом за уже высаженными ранее деревьями. Целью акции стало повсеместное сохранение чистоты в городах и селах Казахстана, а также их озеленение.

Фото ЦОК Мангистауской области

Материал предоставлен Центром общественных коммуникаций Мангистаускойобласти
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети