Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 апреля 2024 13:07

В Жамбылской области обнаружены древние петроглифы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Наскальные изображения обнаружили археологи в Сарысуском районе области в ходе проведения экологической акции "Таза аула. Таза өлке. Таза ел!". Она проходит в рамках республиканской масштабной кампании "Таза Қазақстан". Акция стартовала 10 апреля и продлится в течение 5 недель.


Наскальные изображения обнаружили археологи в Сарысуском районе области в ходе проведения экологической акции "Таза аула. Таза өлке. Таза ел!". Она проходит в рамках республиканской масштабной кампании "Таза Қазақстан". Акция стартовала 10 апреля и продлится в течение 5 недель.

Вторая неделя экологической кампании - "Киелі мекен" - как раз посвящена благоустройству территории историко-культурных памятников региона.

Археологи относят эти петроглифы к периоду бронзы, ранний железный век. Они расположены в скалах на левом берегу реки Актогай, в 3,5 километра к юго-западу от села Актогай. На большинстве рисунков изображены быт и мировоззрение людей того времени, в том числе животные (бараны, двугорбые верблюды), способы охоты - стрельба из лука, ловушки.

"Вновь открывающиеся актогайские петроглифы представляют собой уникальную культуру эпохи бронзы, распространившуюся по южным регионам Казахстана. Изображения этого типа были обнаружены и исследованы в местах Арпаөзен, Қойбағар, Сауысқандық, Ешкіөлмес и Таңбалы тас. Горный хребет Каратау в Жамбылской области является регионом проживания людей периода эпохи бронзы. Это один из уникальных памятников человеческой цивилизации не только для истории Казахстана, но и в мировой истории", - отметил Сауран Калиев, директор Центра "Руханият и историковедение" имени Шерхана Муртазы управления культуры, архивов и документации акимата Жамбылской области, историк, археолог, этнограф.

Ученым еще предстоит подробное изучение петроглифов, после чего будет сделано окончательное научное заключение. Ожидается, что на открывшемся памятнике "Актогайские петроглифы" будут проводиться комплексные научно-археологические исследования с участием известных ученых-археологов Казахстана.

"В настоящее время в Жамбылской области находится 3 468 памятников истории и культуры. Из них 5 памятников находится под охраной ЮНЕСКО, 25 - республиканского значения, 698 - местного значения, 2742 памятника - на предварительном учете. Все они охраняются Законом "Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия". Данные актогайские петроглифы обнаружил при проведении исследования местности наш археолог и этнограф Сауран Калиев. Этот памятник мы взяли на предварительный учет, и теперь он находится под охраной государства согласно закону. Мы должны провести комплексное изучение данного объекта с привлечением специалистов по петроглифам. Все памятники истории и культуры, начиная от малых курганов и заканчивая целыми древними городищами, представляют большую ценность для государства, нашего народа", - сказал Куаныш Даурембеков, директор КГУ "Дирекция по охране и восстановлению историко-культурных памятников" управления культуры, архивов и документации акимата Жамбылской области.

Отметим, что в Сарысуском районе находится поселение позднего палеолита - селище Буркитты. В 1957 году археологи во время раскопок на глубине 0,9-1,4 метра нашли там предметы из халцедона, напоминающие ножи, трапециевидный камень и стержни. Находки отнесли к последнему периоду каменного века.

Добавим, что следующая, третья, неделя экологической акции в Жамбылской области - "Жасыл аймақ" - включает посадку саженцев и побелку деревьев. В течение четвертой недели "Өнегелі ұрпақ" в регионе планируется уборка и благоустройство дворов ветеранов и территорий домов престарелых.

Во время заключительной, пятой недели "Мөлдір бұлақ" от мусора очистят окрестности рек и озер. Особое внимание во время акции будет уделено очистке и благоустройству арыков и каналов в области.

Фото: управление внутренней политики акимата Жамбылской области

Материал предоставлен акиматом Жамбылской области
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.74 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети