Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 июня 2023 10:51

Начался суд над экс-президентом Бразилии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:facebook.com/jairmessias.bolsonaro Фото:facebook.com/jairmessias.bolsonaro

В Бразилии начался суд над экс-президентом страны Жаиром Болсонару, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


В Бразилии начался суд над экс-президентом страны Жаиром Болсонару, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Как сообщает издание, Высший избирательный суд Бразилии начал рассмотрение дела против Болсонару. Политик предстал перед Высшим избирательным трибуналом (TSE) по обвинению в злоупотреблении служебным положением и злоупотреблении государственными СМИ, выдвинув бездоказательные обвинения против системы голосования.

Следует отметить, что за три месяца до выборов в 2022 году Болсонару созвал иностранных дипломатов на встречу, на которой он заявил, что электронные машины для голосования подвержены мошенничеству. Встреча транслировалась в прямом эфире по государственному телевидению.

Прокуроры утверждают, что это мероприятие нарушило избирательное законодательство, поскольку оно проводилось во время кампании по выборам в октябре 2022 года. Болсонару проиграл выборы 2022 года левому сопернику - президенту Луису Инасио Луле да Силве.

Дело было возбуждено Демократической партией труда Бразилии. В своем докладе по этому делу прокурор Пауло Гонет Бранко рекомендовал запретить Болсонару занимать государственные должности.

Болсонару также находится под следствием в Верховном суде за то, что делился подробностями расследования в отношении бывшего президента. Экс-президент не присутствовал на судебном заседании в Бразилии.

Ранее Верховный суд Бразилии одобрил начало расследования действий экс-президента Жаира Болсонару в условиях пандемии COVID-19. Так как комитет сената Бразилии установил, что Болсонару использовал ложные данные, утверждая, что число погибших от пандемии COVID-19 было завышено губернаторами и мэрами.

Отметим, что экс-президент Бразилии с самого начала пандемии неоднократно игнорировал призывы экспертов, отказавшись носить маску и выступая против применения мер изоляции. Он неоднократно заявлял, что никакой коронавирус не смог бы его сломить, и на фоне объявленной ВОЗ пандемии называл болезнь "небольшим гриппом".

Болсонару также разрешил иностранцам полеты в страну, несмотря на распространение вируса. За это бразильские профсоюзы подали в суд на бывшего президента.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети