15 апреля 2024 17:46

Студентка заявила о коррупции и домогательствах в университете Актау

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:2gis.kz Фото:2gis.kz

Администрация Каспийского университета технологий и инжиниринга начала проверку после заявления студентки о коррупции и домогательствах, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Администрация Каспийского университета технологий и инжиниринга начала проверку после заявления студентки о коррупции и домогательствах, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ранее девушка в своем видеобращении заявила, что является студенткой Каспийского университета технологий и инжиниринга в Актау, и рассказала о коррупции, домогательствах и беспределе якобы со стороны администрации учреждения.

"Студентов, которые перевелись в наш университет во время второго семестра, обманывают. Им говорят, что они оплатят лишь половину суммы и у них не будет задолженности, но в конце года оказывается, что у них есть те самые задолженности. И им приходится оплачивать сумму и закрывать задолженности летом. Также некоторые дисциплины добавляются в середине учебного семестра из-за оплошности специалистов, и нам приходится за одну неделю отрабатывать все пройденные темы. Некоторые аудитории находятся в подвале. Учителя физической культуры заставляют делать девушек непристойные движения. Они деликатно касаются девушек по неподобающим местам", - заявила в видеобращении студентка.

Также девушка добавила, что руководство факультетов закрывает глаза на проблемы студентов.

В самом университете прокомментировали нашумевший видеоролик.

"Рассмотрев анонимное видеообращение, размещенное в социальных сетях, университет сообщает, что по приведенным фактам администрацией начато внутреннее служебное расследование с проведением анонимного анкетирования среди обучающихся, о результатах которых будет сообщено дополнительно в предусмотренные действующим законодательством сроки", - сообщили в университете.

Администрация утверждает, что университет со своей стороны придает большое значение безопасности и комфорту каждого обучающегося, являющегося главным лицом в образовательном процессе, и создает все необходимые условия для получения качественного образования.

"В университете на постоянной основе дважды в год проводится анонимное анкетирование "Чистая сессия", а также проводится социологическое исследование "Индекс счастья и индекс бренда в контексте деятельности Университета Есенова". На основании результатов анонимного анкетирования и социологического исследования университетом разрабатывается план мероприятий по устранению причин и условий, способствующих совершению правонарушений, выявленных по результатам внутреннего анализа рисков", - добавили в университете.

Если обучающиеся столкнулись с проявлениями харассмента или коррупции в университете, администрация просит немедленно обратиться в call-центр или Антикоррупционную комплаенс-службу при университете, где каждому обратившемуся гарантируется полная анонимность.

Ранее сообщалось, что здание университета "заминировали" под Алматы.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере