1. Главная
  2. Почитай

Онлайн-конференция с Верховным муфтием Казахстана Абсаттаром Хаджи Дербисали

Читать онлайн публикацию на тему ✅ Онлайн-конференция с Верховным муфтием Казахстана Абсаттаром Хаджи Дербисали ⚡ Интересная и важная информация на актуальные темы от новостного портала Tengrinews.kz.
  • ПОДЕЛИТЬСЯ
  • Нашли ошибку?

В связи со срочной  командировкой Верховного муфтия Казахстана Абсаттара Хаджи Дербисали на вопросы ответила администрация сайта meshet.kz

 

 Шейх Абсаттар хаджи Дербисали родился в 1947 году.

Абсаттар Хаджи Дербисали - востоковед, религиовед, литературовед, писатель и критик. Один из основоположников молодой науки арабистики. Впервые организовал в КазНУ имени Аль-Фараби кафедру арабского языка и восточных языков, а также факультет востоковедения. Ему присвоены ученая степень доктора филологических наук, звание профессора и академика Высшей школы АН РК. Почетный профессор десяти государственных университетов Казахстана, академик Международной академии арабского языка (Каир).

С 1997 по 2000 год является советником Посольства Республики Казахстан в Королевстве Саудовская Аравия. В 2000 и 2005 годах на III и IV курултае мусульман Казахстана был избран Верховным муфтием и председателем Духовного управления мусульман Казахстана. На IV-V- VI международных конференциях Евразийской Исламской Шуры Абсаттар Дербисали был избран первым заместителем председателя данной организации. С 2007 года единогласно избран Председателем Совета муфтиев Средней Азии. Награжден орденом Арабской республики Египет "Наука и искусство" 1-й степени, орденом Совета муфтиев России "Аль-Фахр" 1-й степени, а также орденами "Парасат" и "Барыс" 2-ой степени. Имеет почетную медаль Министерства образования и науки Республики Казахстан "За вклад в развитие науки Республики Казахстан".

 

Редакция вправе отклонить вопрос, если он дублирует уже заданные. Не допускаются к публикации нецензурные выражения, комментарии без вопроса, оскорбления. Вопрос публикуется только после проверки модератором.




Join Telegram