Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 декабря 2022 21:00

Ученые выяснили, какие симптомы указывают на наличие антител к COVID-19

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Depositphotos Фото: Depositphotos

Ученые из Колумбийского университета выяснили, что изменения вкусовых и обонятельных ощущений позволяют выявить COVID-19 без анализов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Gazeta.


Ученые из Колумбийского университета выяснили, что изменения вкусовых и обонятельных ощущений позволяют выявить COVID-19 без анализов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Gazeta.

В исследовании приняли участие 306 человек с легким течением новой коронавирусной инфекции. Все они сообщили о субъективных нарушениях обоняния, вкуса или того и другого вместе.

72 процента участников исследования не чувствовали запахи, 20 процентов чувствовали запахи сильнее обычного, два процента - слабее обычного, а у пяти процентов запахи исказились. IgG-антитела к шиповидному белку коронавируса наблюдались у 66 процентов исследуемых.

Наличие антител чаще подтверждалось у мужчин и не зависело от других факторов, включая возраст, этническое происхождение, курение или продолжительность COVID-19.

"Результаты исследования показали, что субъективная вкусовая или обонятельная дисфункция может точно предсказать наличие антител к SARS-CoV-2. Полученные данные могут быть полезны для консультирования пациентов", - отметили участники исследования, пишет PLoS ONE.

Напомним, с начала пандемии и в 2020 году COVID-19 заразились 1 400 088 казахстанцев, умерли от коронавируса 13 694 человека.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети