Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 января 2024 09:55

NASA перенесло полет на Луну: названа причина

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: unsplash.com Фото: unsplash.com

Федеральное агентство NASA (НАСА) объявило о переносе полетов на Луну на 2025 год, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Федеральное агентство NASA (НАСА) объявило о переносе полетов на Луну на 2025 год, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сказано в заявлении агентства, новая дата для первой пилотируемой миссии вокруг Луны Artemis II - сентябрь 2025 года, для Artemis III - сентябрь 2026 года. В рамках этой миссии планируется высадить первых астронавтов возле Южного полюса Луны. Artemis IV - первая миссия на лунную космическую станцию "Лунные ворота" - запланирована на 2028 год.

Перенос лунных миссий, по данным NASA, связан с проблемами, выявленными в ходе тестирования оборудования. Для их решения требуется дополнительное время. Команды устраняют неполадки с аккумулятором и решают проблемы с компонентом схемы, отвечающим за вентиляцию воздуха и контроль температуры.

"Мы возвращаемся на Луну так, как никогда раньше, и безопасность наших астронавтов является главным приоритетом НАСА, поскольку мы готовимся к будущим миссиям Artemis", - сказал администратор NASA Билл Нельсон.

Напомним, первый в мире частный американский посадочный модуль Peregrine, запущенный к Луне 8 января на ракете-носителе Vulcan Centaur, не смог достичь цели.

Ракета, построенная компаниями Boeing и Lockheed Martin United Launch Alliance (ULA), поднялась в воздух с космодрома на мысе Канаверал во Флориде в 2:18 утра по местному времени (12:18 по времени Астаны) 8 января.

На борту ракеты находится луноход Peregrine ("Сапсан"), созданный фирмой Astrobotic Technology. Частная компания из Питтсбурга, занимающаяся космической робототехникой, стремилась стать первой частной компанией, посадившей аппарат на Луну. Однако сообщения о "критической потере" топлива свидетельствовали о том, что миссия была обречена на провал. Через несколько часов после взлета Astrobotic начала сообщать о технических неполадках.

В NASA также рассказали о проблемах, с которыми столкнется лунная миссия.

"Каждая миссия - это возможность учиться. Мы гордимся тем, что работаем с нашими партнерами над освоением Луны", - говорится в сообщении американского национального космического агентства в социальных сетях.

Предполагаемая миссия лунного аппарата "Сапсан" должна была собрать данные о лунной поверхности перед планируемыми будущими полетами человека. "Сапсан" должен был стать первой посадкой американского космического аппарата на поверхность Луны со времен миссии "Аполлон" в декабре 1972 года.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети