Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 апреля 2024 21:08

ООН выразила признательность Казахстану за принятие нового закона

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

ООН выражает признательность Казахстану за принятие закона, защищающего жертв домашнего насилия. "Это шаг вперед на пути искоренения гендерного насилия", – считает постоянный координатор ООН в Казахстане Микаэла Фриберг-Стори, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт ООН.


ООН выражает признательность Казахстану за принятие закона, защищающего жертв домашнего насилия. "Это шаг вперед на пути искоренения гендерного насилия", – считает постоянный координатор ООН в Казахстане Микаэла Фриберг-Стори, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт ООН.

В статье на сайте ООН разъясняются нововведения в сфере наказания за семейно-бытовое насилие.

"Принятию закона предшествовала широкая общественная кампания, вызванная в том числе реакцией на предполагаемое убийство бывшим высокопоставленным чиновником своей супруги. Служба новостей ООН писала об этом нашумевшем случае и отслеживала дебаты по ужесточению законодательства в парламенте Казахстана", - говорится в сообщении.

Новый закон, по словам Микаэлы Фриберг-Стори, "знаменует собой значительный шаг на пути к искоренению всех форм гендерного насилия. Это законодательное решение подчеркивает приверженность Казахстана соблюдению прав человека, особенно защите женщин, детей и уязвимых групп населения от бытового насилия".

Введя уголовную ответственность за бытовое насилие, Казахстан дает понять, что такое поведение неприемлемо, а виновные будут привлечены к ответственности по закону, подчеркнула постоянный координатор ООН.

"Этот важнейший шаг не только способствует гендерному равенству, но и гарантирует, что лица, пережившие бытовое насилие, получат доступ к правосудию и службам поддержки, чтобы восстановить свою жизнь", – сказала она.

В ООН призвали Казахстана продолжить усилия "по эффективному внедрению и применению этого закона, включая повышение осведомленности о бытовом насилии, обучение сотрудников правоохранительных и судебных органов, а также создание механизмов поддержки для лиц, переживших насилие".

"Такой комплексный подход необходим для создания общества, в котором все люди смогут жить без страха и насилия в своих собственных домах", – подчеркнула Фриберг-Стори.

По ее словам, ООН готова поддержать Казахстан в его усилиях по искоренению гендерного насилия и продвижению культуры уважения, равенства и достоинства для всех своих граждан.

Напомним, сегодня Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон о бытовом насилии.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети