Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 марта 2024 04:30

Основатель криптобиржи FTX приговорен к 25 годам заключения

ПОДЕЛИТЬСЯ

кадр из видео кадр из видео

Основатель криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид был ранее признан виновным в организации финансового мошенничества, в результате которого он похитил у клиентов 8 миллиардов долларов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


Основатель криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид был ранее признан виновным в организации финансового мошенничества, в результате которого он похитил у клиентов 8 миллиардов долларов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

Основателя и бывшего гендиректора одной из крупнейших криптовалютных бирж FTX Бэнкмана-Фрида суд США приговорил к 25-летнему заключению. Обвинители просили для него от 40 до 50 лет. Приговор огласил в четверг, 28 марта, нью-йоркский окружной судья Люис Каплан.

Бэнкман-Фрид ранее был признан виновным в организации финансового мошенничества, в результате которого он похитил у клиентов 8 миллиардов долларов. Суд обязал криптоинвестора возместить ущерб клиентам на сумму 11 миллиардов долларов.

По словам судьи, обвиняемый "не высказал ни слова раскаяния за совершение ужасных преступлений".

Основанная в 2019 году биржа FTX в ноябре 2022 года оценивалась в 32 миллиарда долларов. Стоимость компании обнулилась за несколько дней после публикации журналистских расследований, в которых говорилось, что активы второго крупного бизнеса Бэнкмана-Фрида состоят в основном из криптовалюты, выпущенной его же биржей.

Согласно вердикту присяжных, бизнесмен перемещал депозиты клиентов FTX в виде займов в свой инвестиционный фонд Alameda Research, который направлял эти средства на выплаты своим кредиторам, и выдавал кредиты самому бизнесмену, который использовал их для биржевых спекуляций.

По данным Forbes, ранее Бэнкман-Фрид являлся одним из наиболее состоятельных криптомиллиардеров в мире.

Напомним, присяжные федерального суда Манхэттена признали Сэма Бэнкмана-Фрида виновным в мошенничестве и преступном сговоре в конце прошлого года. Вердикт был вынесен почти через год после краха FTX, который потряс финансовые рынки.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети