26 июня 2011 20:54

Феттель выиграл Гран-при Европы

Себастьян Феттель. Фото с сайта sport.segodnya.ua Себастьян Феттель. Фото с сайта sport.segodnya.ua

Немецкий гонщик Red Bull Себастьян Феттель выиграл восьмой Гран-при чемпионата мира "Формулы-1". На трассе в Валенсии за ним финишировали испанский пилот Ferrari Фернандо Алонсо и партнер Феттеля по команде австралиец Марк Уэббер, сообщается на официальном сайте чемпионата. Неудачной выдалась гонка для российского пилота Renault Виталия Петрова. Из-за выбора жесткого комплекта резины он медленно стартовал и переместился с 11-й на 15-ю позицию. Отыграть отставание ему не удалось. Кроме того, на одном из поворотов трассы Петров случайно повредил болид семикратного чемпиона мира Михаэля Шумахера. Немец, впрочем, смог вернуться на трассу, однако проиграл слишком много времени своим конкурентам и финишировал только 17-м. Стоит отметить, что это уже 16-я победа в карьере Феттеля. В текущем сезоне он выиграл шесть Гран-при из восьми. Немец лидирует в личном зачете, опережая британца Дженсона Баттона из McLaren и Уэббера. В Кубке конструкторов на первом месте идет Red Bull, за ним следуют McLaren и Ferrari. Следующий этап "Формулы-1" пройдет 8-10 июля в Великобритании на трассе "Сильверстоун".