Казахстанцы, снеговики и саудиты. Как в Харбине прощались с Азиадой

Турар Казангапов
Турар Казангапов Фотокорреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанцы, снеговики и саудиты. Как в Харбине прощались с Азиадой Фото НОК / Турар Казангапов

В Харбине завершились IX зимние Азиатские игры. Корреспондент Tengrinews.kz побывал на церемонии и рассказывает, как в Китае прощались со спортсменами разных стран.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Харбине завершились IX зимние Азиатские игры. Корреспондент Tengrinews.kz побывал на церемонии и рассказывает, как в Китае прощались со спортсменами разных стран.

Торжественная церемония закрытия Азиады в Харбине длилась около часа. Организаторы шоу выбрали тему "Встреча весны", чтобы связать все с церемонией открытия, которая называлась "Прощание с зимой".

Программа церемонии состояла из нескольких частей: парад спортсменов, тушение факела и передача эстафеты Саудовской Аравии (она примет зимние игры в 2029 году).



Вот на главной сцене появляются казахстанские спортсмены. Наша сборная на этих играх заняла 4-е место в общекомандном зачете: на Родину ребята увозят 4 золотые, 9 серебряных и 7 бронзовых медалей.



У казахстанцев хорошее настроение. Видимо, ребята предвкушают возвращение домой. Вот они пустились в хоровод вокруг маскота.

А вот получился веселый синий "паровоз" с флагами Казахстана.

Видеть наш флаг в центре было особенно приятно.

В церемонии закрытия были задействованы сотни людей.

Тут и очаровательные дети в красных свитшотах. 

Тут и китайские балерины.

А еще очень позитивные снеговики в красных шапочках и с красными сердечками. Красный цвет считается счастливым и благоприятным в китайской культуре. 

Если приглядеться, то можно заметить наушники у артистов. Видимо, для того, чтобы четко слышать команды режиссеров церемонии.

Все это выглядело по-настоящему красиво.

Конечно, не обошлось и без небольших заминок. Так, одной из девушек, держащих таблички с названиями стран, понадобилась замена.

Может быть, она разволновалась?



Но такие моменты были практически незаметны для зрителей. 

Зрителей, кстати, было очень много. Всем гостям церемонии закрытия раздали светящиеся снежинки и красные "хлопалки-ладошки"

Настало время прощаться

Харбин принимал зимнюю Азиаду уже во второй раз. В прошлый раз игры проходили тут в 1996 году. В этот раз Китай получил 32 золотые медали. И повторил рекорд, установленный, знаете кем? Правильно, Казахстаном! На играх в Астане и Алматы в 2011 году наша страна тоже завоевала 32 золота.

Следующая зимняя Азиада пройдет в 2029 году в Саудовской Аравии на горнолыжном курорте Троджена, который станет частью мегапроекта Неом.

Поэтому на сцене в Харбине появились представители Саудовской Аравии в национальных костюмах.

В какой-то момент на большом экране появились надписи на разных языках.

Был там и, конечно же, наш большой и теплый казахстанский "Рахмет".

Текст: Турар Казангапов
Фото: Турар Казангапов/НОК

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 514.12  course up  603.32  course up  6.44  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -9
Актау 8
Актобе -4
Атырау 0
Б
Балхаш -10
Ж
Жезказган -11
К
Караганда -10
Кокшетау -7
Костанай -10
Кызылорда -13
П
Павлодар -12
Петропавловск -12
С
Семей -7
Т
Талдыкорган -2
Тараз -8
Туркестан 0
У
Уральск -12
Усть-Каменогорск -2
Ш
Шымкент -10

 

Редакция Реклама
Социальные сети