15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Камбоджа затребовала созвать экстренное заседание ООН по ситуации на границе страны с Таиландом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Камбоджа затребовала созвать экстренное заседание ООН по ситуации на границе страны с Таиландом Кадры из видео: x.com/ThaiLegal123

Камбоджа и Таиланд обменялись взаимными обвинениями в обострении ситуации в приграничных районах. Премьер-министр Камбоджи Хун Манет просит Совет Безопасности ООН срочно созвать заседание для обсуждения этого вопроса, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на "Синьхуа".


Камбоджа и Таиланд обменялись взаимными обвинениями в обострении ситуации в приграничных районах. Премьер-министр Камбоджи Хун Манет просит Совет Безопасности ООН срочно созвать заседание для обсуждения этого вопроса, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на "Синьхуа".

Как сообщает издание, в письме на имя постоянного представителя Пакистана при ООН Асима Ифтихара Ахмада, чья страна председательствует в Совбезе в июле, глава правительства заявил, что с утра четверга таиландские вооружённые силы атакуют камбоджийские позиции. Эти нападения нарушают основополагающие принципы международного права, подчеркнул он.

Камбоджа призывает Таиланд немедленно прекратить все боевые действия, вывести пересекшие границу войска и воздерживаться от любых дальнейших провокаций, которые могут привести к эскалации ситуации, заявил Хун Манет.

Правительство Таиланда в свою очередь призвало Камбоджу взять на себя ответственность за эти инциденты, положить конец нападениям на гражданские и военные объекты и прекратить все действия, нарушающие суверенитет Таиланда. Об этом говорится в заявлении МИД страны.

В случае отказа Бангкок готов усилить меры самообороны в соответствии с международным правом и его принципами, подчеркнули в ведомстве.

Посольство Таиланда в Камбодже настоятельно призвало сограждан покинуть соседнюю страну.

Территориальный конфликт между Таиландом и Камбоджей имеет многолетнюю историю и касается нескольких участков приграничной зоны, в том числе районов вокруг древних храмов.

Очередное обострение началось 28 мая 2025 года, когда в районе одного из спорных участков произошёл инцидент с применением оружия. Перестрелка случилась во взаимно признанной нейтральной зоне, где находились подразделения обеих сторон. Камбоджа заявила о гибели одного своего военнослужащего, обвинив Таиланд в нарушении договорённостей. Бангкок в свою очередь возложил ответственность на Пномпень.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 6
Астана -1
Актау 4
Актобе -2
Атырау -1
Б
Балхаш 1
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -3
Кокшетау -6
Костанай 7
Кызылорда 1
П
Павлодар -5
Петропавловск -2
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 7
Тараз 8
Туркестан -9
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети