15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Никас Сафронов: Портреты - это ангелы-хранители

ПОДЕЛИТЬСЯ

Никас Сафронов: Портреты - это ангелы-хранители


Самый коммерчески успешный художник России Никас Сафронов впервые привез в Алматы свои лучшие работы. Свои портреты он называет ангелами-хранителями, несущими положительную энергетику. Внимательно изучая человека, он переносит на холст все доброе и светлое, что увидел в визави. Это и есть один из основных факторов формулы успеха Сафронова. Люди хотят остаться на холсте на долгие поколения в самом лучшем свете. Как говорит художник, он не приукрашивает, а лишь дает людям стимул быть лучше.

TN:

Никас, ваша выставка в Алматы называется "Избранное". Можно ли сказать, что вы привезли нам только самое лучшее?

TN:

Значит, каждый ценитель искусства найдет что-то для себя?

TN:

Вы говорили ранее о том, что все картины застрахованы. Вы даже привезли их в Алматы на специальной машине. А не подсчитывали ли вы, какая общая сумма всех привезенных к нам картин?

TN:

Просто интересно.

TN:

Ну, все же, 5? 10 миллионов? Сама цифра будет любопытна. Скажу почему, потому что несколько лет назад, когда в Алматы привозили коллекцию яиц Фаберже, тогда люди пошли, конечно, зная о Фаберже. Но, в первую очередь, они отреагировали на стоимость.

TN:

В одном из интервью вы говорили, что рисуете то, что хорошо продается. Любопытно, поступали ли вам заказы из Казахстана?

TN:

Если не ошибаюсь, то вы писали и портрет Президента Казахстана?

TN:

А какая все-таки судьба у портрета Нурсултана Назарбаева?

TN:

Вернемся все-таки к картинам. А это вообще сложный процесс, написать портрет главы государства?

TN:

Вам, например, поступает заказ. Допустим, как вы говорили, корабль с деньгами, зеленые горы, портреты. Остается ли место для творчества, если заказчик озвучивает конкретные пожелания?

TN:

А бывает, что отказываетесь от заказа?

TN:

Вы, скорее всего, слышали, у нас недавно произошел скандал в связи с постером, где были изображены казахский композитор Курмангазы и русский поэт Александр Пушкин. Это был постер, рекламирующий гей-клуб. Он находится на пересечении улиц Курмангазы и Пушкина. Собственно, поэтому авторы использовали этих людей.

TN:

И последний вопрос. Если бы вас попросили нарисовать Казахстан, что бы вы нарисовали?

TN:

Время Никаса Сафронова в Алматы было расписано по минутам, следом его ждала пресс-конференция и официальное открытие самой выставки, поэтому выделенное нам время пролетело и мастер удалился. Интервью записала Айжан Тугельбаева

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 501.24  course up  591.85  course up  6.49  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -29
Актау 0
Актобе -17
Атырау -3
Б
Балхаш -17
Ж
Жезказган -26
К
Караганда -30
Кокшетау -21
Костанай -3
Кызылорда -32
П
Павлодар -29
Петропавловск -30
С
Семей -7
Т
Талдыкорган 3
Тараз 4
Туркестан -14
У
Уральск -30
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -18

 

Редакция Реклама
Социальные сети