Нацбюро раскрыло коррупционную схему с участием 31 сотрудника КТЖ

Асель Сатаева
Асель Сатаева Выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нацбюро раскрыло коррупционную схему с участием 31 сотрудника КТЖ Фото ©Турар Казангапов

Нацбюро по противодействию коррупции выявило схему по получению взяток сотрудниками "Қазақстан темір жолы". Об этом в ходе брифинга в АДГСПК заявил заместитель руководителя Национального бюро по противодействию коррупции Шынгыс Кабдула, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нацбюро по противодействию коррупции выявило схему по получению взяток сотрудниками "Қазақстан темір жолы". Об этом в ходе брифинга в АДГСПК заявил заместитель руководителя Национального бюро по противодействию коррупции Шынгыс Кабдула, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

Он сообщил о завершении широкомасштабной спецоперации по пресечению фактов взяточничества, которая проводилась в нескольких областях республики на протяжении почти трех месяцев.

"В ходе проведения оперативных мероприятий в пяти регионах страны установлена устойчивая преступная схема в получении незаконного вознаграждения должностными лицами инспекции транспортного контроля системы национальной компании "Қазақстан темір жолы" и линейных отделов полиции, а также субъектов предпринимательства. Спецоперация одновременно проходила в Акмолинской, Карагандинской, Павлодарской областях, в Астане и Шымкенте", - сказал Шынгыс Кабдула.

По его словам, в коррупционной схеме изобличено более 50 человек. "Среди них 31 работник компании КТЖ, в том числе три ревизора, три представителя инспекции транспортного контроля, девять работников частных перевозчиков, шесть дежурных по вокзалу, два сотрудника линейных отделов полиции, а также шесть лиц, оказывающих посреднические услуги, так называемые помогайки. Среди последних - они являются родственниками тех, кто был вовлечен в эту коррупционную схему. Им была  отведена роль в сборе средств", - заявил заместитель руководителя Национального бюро по противодействию коррупции.

Он также заявил, что взятки должностным лицам передавались на постоянной основе проводниками и бригадирами поездов за непроведение проверок и общее покровительство. "Их размеры варьировались от 8 до 40 тысяч тенге. Сумма этих сборов устанавливается", - добавил Шынгыс Кабдула.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.07  course up  595.42  course up  6.58  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -12
Астана -22
Актау -9
Актобе -23
Атырау -15
Б
Балхаш -21
Ж
Жезказган -24
К
Караганда -17
Кокшетау -15
Костанай -10
Кызылорда -28
П
Павлодар -17
Петропавловск -32
С
Семей -22
Т
Талдыкорган -13
Тараз -4
Туркестан -19
У
Уральск -36
Усть-Каменогорск -5
Ш
Шымкент -21

 

Редакция Реклама
Социальные сети