15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Отца-насильника осудили на 15 лет в Туркестанской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Отца-насильника осудили на 15 лет в Туркестанской области Фото с сайта vera.kz

На 15 лет суд отправил в тюрьму отца-насильника в Туркестанской области. Об этом сообщает vera.kz со ссылкой на начальника следственного управления ДП Туркестанской области Нурмахана Жалгасова, передает Tengrinews.kz


На 15 лет суд отправил в тюрьму отца-насильника в Туркестанской области. Об этом сообщает vera.kz со ссылкой на начальника следственного управления ДП Туркестанской области Нурмахана Жалгасова, передает Tengrinews.kz

Как пишет издание, на раскрытие этого преступления у полицейских ушло несколько месяцев. В октябре 2019 года в полицию Сарыагашского района обратилась местная жительница. Женщина сообщила о том, что месяц назад ее муж изнасиловал собственную дочь,  затем еще и ее.

Данный факт полицейские зарегистрировали и начали досудебное расследование по статье 121 УК РК "Насильственные действия сексуального характера". Дело перешло в следственное управление Департамента полиции региона. Подозреваемый в содеянном признался, однако на следующий день его жена, которая была и законным представителем несовершеннолетней девочки, отказалась от своих показаний.

"Женщина сослалась на то, что из-за частых пьянок мужа решила его таким способом наказать. То же стала говорить и девочка. Конечно, при расследовании мы учли ментальность нашего региона, когда сильное влияние оказывают родственники. Несмотря на отказ от показаний, мы продолжили досудебное расследование. Нам пришлось собирать доказательства по крупицам, работать днем и ночью, назначать экспертизы, привлекать профессиональных специалистов, чтобы доказать, что насилие имело место в этой семье. На это потребовались месяцы", – рассказал Нурмахан Жалгасов.

Факт насилия над женщиной и девочкой подтвердили специалисты института судебно-медицинских экспертиз Министерства юстиции по Туркестанской области. Кроме того, полицейские обратились за консультацией к ведущему психологу в стране.

В заключении специалиста сказано, что мать находится в депрессивном состоянии, а девочка – под влиянием взрослых. Психолог рекомендовала провести суд без участия подростка. Подозреваемого мужчину за насилие над дочерью и женой отправили в колонию на 15 лет.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -16
Актау 0
Актобе -13
Атырау 1
Б
Балхаш -12
Ж
Жезказган -17
К
Караганда -19
Кокшетау -18
Костанай -1
Кызылорда -18
П
Павлодар -17
Петропавловск -13
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 1
Тараз 10
Туркестан -11
У
Уральск -8
Усть-Каменогорск 9
Ш
Шымкент -9

 

Редакция Реклама
Социальные сети