15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

“Рыбная мафия“ в Казахстане заработала 80 миллиардов на экспорте

Бахтияр Имамниязов
Бахтияр Имамниязов Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

“Рыбная мафия“ в Казахстане заработала 80 миллиардов на экспорте Фото:depositphotos.com

В области Жетысу раскрыли масштабные нарушения в сфере экспорта рыбы. Ущерб от незаконного вывоза продукции в Европу превысил 80 миллиардов тенге, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на прокуратуру региона.


В области Жетысу раскрыли масштабные нарушения в сфере экспорта рыбы. Ущерб от незаконного вывоза продукции в Европу превысил 80 миллиардов тенге, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на прокуратуру региона.

Схема "рыбной мафии"

Следствие установило, что предприятия-экспортёры создали более 20 аффилированных фирм, через которые оформляли поставки. Эти компании не имели закреплённых водоемов, квот на вылов рыбы и официальных разрешений на экспорт.

Превышение лимитов

Одно из товариществ получило лимит на вылов 270 тонн. Однако на деле экспортировало 4 920 тонн — в 18 раз больше разрешённого. Из этого объёма более 2 тысяч тонн вывезли через подконтрольные компании.

Ущерб и расследование

По оценке уполномоченного органа, ущерб от действий четырёх субъектов рыболовства и их аффилированных структур составил свыше 80 миллиардов тенге.

По данным фактам начато досудебное расследование по статье 234 УК ("Экономическая контрабанда").

Напомним, ранее в Алматы суд вынес приговор по делу о контрабанде товаров из Китая и оформлении фиктивных счетов-фактур. Ущерб составил 10 миллиардов тенге.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -19
Актау 2
Актобе -14
Атырау -3
Б
Балхаш -11
Ж
Жезказган -17
К
Караганда -16
Кокшетау -18
Костанай -1
Кызылорда -24
П
Павлодар -20
Петропавловск -22
С
Семей 0
Т
Талдыкорган -1
Тараз 9
Туркестан -13
У
Уральск -17
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент -9

 

Редакция Реклама
Социальные сети