Судья в Караганде получил 9 лет колонии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Судья в Караганде получил 9 лет колонии Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

Казыбекбийский районный суд Караганды вынес приговор обвиняемому в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки судье специализированного межрайонного экономического суда Карагандинской области Ержану Габдуллину и юристу ТОО "Оливия" Елене Кантер-Скрипкиной, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казыбекбийский районный суд Караганды вынес приговор обвиняемому в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки судье специализированного межрайонного экономического суда Карагандинской области Ержану Габдуллину и юристу ТОО "Оливия" Елене Кантер-Скрипкиной, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Суд постановил признать Ержана Габдуллина виновным (...) и приговорить к наказанию в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении УИС средней безопасности и пожизненным запретом работы на госслужбе", - огласил приговор судья Саян Аккожин.

Елену Кантер-Скрипкину суд признал виновной по статьям 24, часть 3 и 367, часть 2 Уголовного кодекса (Покушение на дачу взятки в значительном размере. - Прим) и назначил наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии средней безопасности с пожизненным запретом работать на государственных должностях.

В отношении Габдуллина суд признал отягчающим обстоятельством нарушение присяги и учел, что совершенные преступления подрывают авторитет судебной власти.

В отношении Кантер-Скрипкиной суд учел ее чистосердечное раскаяние, помощь следствию, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Ержан Габдуллин не признал своей вины и заявил, что его оговорили. Елена Кантер-Скрипкина полностью признала вину и раскаялась.

Приговор не вступил в законную силу.

Судья СМЭС Карагандинской области Ержан Габдуллин был задержан в феврале этого года. По версии следствия, он был знаком с Кантер-Скрипкиной с 1999 года и находился в дружеских отношениях. По данным досудебного расследования, в сентябре прошлого года ТОО "Оливия" участвовало в тендерах на строительство двух многоэтажных домов в Октябрьском районе Караганды. Фирма проиграла конкурсы, и юрист Елена Кантер-Скрипкина обратилась в СМЭС Карагандинской области, чтобы признать результаты тендеров незаконными, а ее фирму - победителем конкурсов. Параллельно она обратилась к судье Ержану Габдуллину и попросила поспособствовать в удовлетворении ее исков. Судья не вел это дело, однако пообещал решить вопрос, в том числе и в апелляционной инстанции, за 8 миллионов тенге. В последующем эти деньги при обыске были изъяты в доме судьи.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 505.71  course up  591.04  course up  6.66  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -2
Астана -24
Актау -2
Актобе -21
Атырау -8
Б
Балхаш -14
Ж
Жезказган -15
К
Караганда -28
Кокшетау -31
Костанай -11
Кызылорда -26
П
Павлодар -31
Петропавловск -21
С
Семей -8
Т
Талдыкорган -4
Тараз -7
Туркестан -15
У
Уральск -21
Усть-Каменогорск -5
Ш
Шымкент -11

 

Редакция Реклама
Социальные сети