15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Телефонный терроризм: 10-летняя школьница "заминировала" дом в Петропавловске

ПОДЕЛИТЬСЯ

Телефонный терроризм: 10-летняя школьница "заминировала" дом в Петропавловске ©tengrinews.kz

Телефонный терроризм стал причиной эвакуации 300 жителей дома в Петропавловске, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Северо-Казахстанской области. 


Телефонный терроризм стал причиной эвакуации 300 жителей дома в Петропавловске, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Северо-Казахстанской области. 

"10 ноября в 15.34 на пульт "102" поступило телефонное сообщение. Взволнованная женщина сообщила о телефонном звонке, и о том, что неизвестный детский голос предупредил о якобы заложенной бомбе в их многоквартирном доме. Взрыв должен был произойти через 20 минут. Дежурные инспектора Центра оперативного управления сразу же среагировали. В течение десяти минут территория вокруг дома была оцеплена, началась эвакуация жильцов", -  сообщили в ДВД.

Сотрудники спецназа со служебными собаками и необходимыми техническими средствами провели осмотр многоэтажного дома и прилегающей территории. Как сообщили в ДВД, сотрудники следственно-оперативной группы опрашивали жильцов дома и очевидцев. В результате проведенных мероприятий спецподразделением "Арлан" взрывное устройство обнаружено не было.

В течение часа следственно-оперативной группой была установлена личность подозреваемой в телефонном терроризме. Звонившей оказалась 10-летняя школьница, которая находясь на каникулах дома одна, набрала случайную комбинацию цифр и сообщила о заложенной бомбе. "По факту заведомо ложного сообщения об акте телефонного терроризма возбуждено уголовное дело", - сообщили в ДВД СКО. Как отмечается, детская шалость пятиклассницы обойдется ее родителям в круглую сумму. По информации департамента, за ложный вызов специальных служб предусмотрен штраф в размере от 200 до 500 месячных расчетных показателей, ограничение свободы на срок до семи лет, либо лишение свободы на срок до шести лет.

В ДВД сообщили, что с начала года телефонный терроризм зафиксирован уже в пятый раз. По их данным, трое звонивших уже осуждены. Полицейские напоминают, что правоохранительные органы имеют все технические возможности для раскрытия преступлений и установления личностей, производящих злонамеренные звонки.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 498.52  course up  579.71  course up  6.43  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -11
Актау 4
Актобе 0
Атырау -1
Б
Балхаш -7
Ж
Жезказган -10
К
Караганда -6
Кокшетау -2
Костанай -1
Кызылорда -10
П
Павлодар -8
Петропавловск -9
С
Семей -6
Т
Талдыкорган 2
Тараз 4
Туркестан 1
У
Уральск -9
Усть-Каменогорск 9
Ш
Шымкент -9

 

Редакция Реклама
Социальные сети