Казахстанские велосипедисты завоевали семь квот на Олимпиаду в Токио

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанские велосипедисты завоевали семь квот на Олимпиаду в Токио Фото: пресс службы КФВС.

Казахстанские велогонщики завоевали семь лицензий на Олимпиаду-2020, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Vesti.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанские велогонщики завоевали семь лицензий на Олимпиаду-2020, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Vesti.kz.

Международный союз велосипедистов (UCI) официально подтвердил количество лицензий на Олимпийские игры в Токио среди трековиков. Благодаря успешному выступлению на прошедшем в Берлине чемпионате мира по велоспорту на треке казахстанским велогонщикам удалось завоевать три квоты. Свое лидерство в темповых дисциплинах подтвердил участник ОИ-2016 Артем Захаров, набрав достаточное количество очков для старта в омниуме.

Исторически значимым событием для Казахстана стало получение лицензий в индивидуальном спринте и кейрине: казахстанским велосипедистам впервые удалось пройти отбор в спринтерских видах. Значительный вклад в копилку внес Сергей Пономарев, блестяще выступивший в финале кейрина на чемпионате мира.

"Ранее мы завоевали четыре путевки на Олимпийские игры в шоссе. Три наших шоссейника стартуют в групповой гонке, и один из этой тройки сможет выступить в "разделке". Теперь, к всеобщей радости, отметились и трековики, завоевав еще три квоты. Более того, впервые в истории на Олимпиаду поедут казахстанские спринтеры, это невероятный успех, который говорит, что велоспорт в стране планомерно развивается", - сказал президент Казахстанской федерации велосипедного спорта Нурлан Смагулов.

Он поделился, что в Берлине провел ряд рабочих встреч, в том числе с Давидом Лаппартьеном, президентом UCI. "Мне было лестно услышать, что UCI высоко оценивает развитие велоспорта в Казахстане. Я озвучил идею создать на базе велотрека "Сарыарка" в Нур-Султане один из высокотехнологичных центров UCI по поддержке и развитию велоспорта в рамках программы World Cycling Satellite, так как ближайшие такие центры находятся в Индии и Южной Корее. Также мы обсудили проведение в Казахстане международных соревнований по треку и BMX", - отметил Смагулов.

Таким образом, национальная сборная по велоспорту имеет семь лицензий на Олимпийские игры-2020. Теперь велогонщикам предстоит ряд тренировочных сборов, построенный таким образом, чтобы подойти к Играм в наилучшей форме.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 510.4  course up  594.29  course up  6.5  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -4
Астана -24
Актау 0
Актобе -17
Атырау -3
Б
Балхаш -13
Ж
Жезказган -22
К
Караганда -28
Кокшетау -25
Костанай -3
Кызылорда -30
П
Павлодар -30
Петропавловск -28
С
Семей -11
Т
Талдыкорган -2
Тараз 5
Туркестан -10
У
Уральск -28
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент -16

 

Редакция Реклама
Социальные сети