15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Эрдоган остался недоволен переговорами с Финляндией и Швецией по НАТО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Эрдоган остался недоволен переговорами с Финляндией и Швецией по НАТО Фото: © Reuters

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что недоволен ходом переговоров с Финляндией и Швецией об их вступлении в НАТО. Об этом сообщила в воскресенье государственная телекомпания TRT Haber, передает Tengrinews.kz со ссылкой на REUTERS


Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что недоволен ходом переговоров с Финляндией и Швецией об их вступлении в НАТО. Об этом сообщила в воскресенье государственная телекомпания TRT Haber, передает Tengrinews.kz со ссылкой на REUTERS

Турецкий лидер упрекнул Финляндию и Швецию в том, что они нечестны и неискренни. Более того, он сказал, что, "пока является президентом, Турция определенно не может сказать да странам, поддерживающим вход террористов в НАТО".  

Два источника ранее сообщили агентству, что проходившие в среду переговоры с финской и шведской делегациями о вступлении этих стран в НАТО не продвинулись вперед и пока неясно, когда состоятся дальнейшие обсуждения.

Все 30 членов организации должны одобрить планы по расширению военного блока. Анкара заблокировала начало процесса рассмотрения заявки о вступлении Финляндии и Швеции, поскольку считает, что в этих странах укрываются люди, связанные с представителями запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана. Помимо этого, обе эти страны прекратили экспорт оружия в Турцию в 2019 году.

В свою очередь Швеция и Финляндия заявили, что осуждают терроризм и приветствуют возможность координации действий с Анкарой.

"Дипломатические усилия продолжаются. В данный момент мы отказываемся от дальнейших комментариев", - заявила министр иностранных дел Швеции Анн Линде в комментарии агентству REUTERS. 

Помимо этого, Эрдоган сказал, что Турция хочет как можно скорее положить конец войне между Россией и Украиной, но ситуация с каждым днем ​​становится все более негативной.

"В понедельник у меня будут телефонные разговоры как с Россией, так и с Украиной. Мы будем и впредь призывать стороны использовать каналы дипломатии", - сказал он.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -5
Актау 5
Актобе -4
Атырау 1
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -5
Кокшетау -2
Костанай 1
Кызылорда -6
П
Павлодар -8
Петропавловск -5
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 4
Тараз 1
Туркестан 0
У
Уральск -5
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети