15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Крупные британские больницы не справляются с потоком больных гриппом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Крупные британские больницы не справляются с потоком больных гриппом Фото:depositphotos.com / Фото автора paddythegolfer

Пациентов в Великобритании предупредили о возможном двухдневном ожидании в отделениях неотложной помощи, так как несколько больниц по всей стране объявили критическое положение, а Национальная служба здравоохранения (NHS) изо всех сил пытается справиться с зимним кризисом гриппа, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Times.


Пациентов в Великобритании предупредили о возможном двухдневном ожидании в отделениях неотложной помощи, так как несколько больниц по всей стране объявили критическое положение, а Национальная служба здравоохранения (NHS) изо всех сил пытается справиться с зимним кризисом гриппа, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Times.

Газета пишет, что врачи заявили о "небезопасном и неприемлемом уровне ухода", который может стоить человеческих жизней, в то время как медучреждения объясняют ситуацию исключительным спросом в самый напряженный период года.

Министр здравоохранения Уэс Стритинг заявил, что "испытал стыд" за положение пациентов, находящихся в коридорах, но предупредил, что значительные улучшения в системе здравоохранения возможны не раньше следующей зимы.

Руководство NHS сообщило, что количество случаев гриппа возросло примерно до 5000 в день, а премьер-министр Кир Стармер столкнулся с критикой за решение сосредоточить внимание на плановых операциях в то время, когда отделения неотложной помощи едва справляются с нагрузкой.

"Девять больниц в пяти медицинских фондах в Англии объявили критическое положение за последнюю неделю, объяснив это эпидемиями гриппа, инфекционными заболеваниями и зимними нагрузками", – говорится в материале.

Так, Королевская университетская больница Ливерпуля предупредила пациентов, что ожидание в отделении неотложной помощи может занять до 50 часов. Фонд университетских больниц Бирмингема заявил о критической ситуации, отметив, что отделения неотложной помощи переполнены, и рекомендовал пациентам "внимательно подумать" перед визитом и, возможно, обратиться в аптеки.

Национальный медицинский директор NHS Стивен Повис назвал ситуацию четверной эпидемией, когда вспышки гриппа, COVID-19, норовируса и RSV усиливают нагрузку на больницы. RSV (респираторно-синцитиальный вирус) имеет симптомы, схожие с обычной простудой, но может привести к более серьезным заболеваниям легких и проблемам с дыханием.

Напомним, в Европе после новогодних праздников резко возросло инфицирование вирусом гриппа. По данным врачей, в этом году наиболее распространенным штаммом пока является грипп типа B.

Читайте также: Станет ли метапневмовирус эпидемией, рассказали в ВОЗ

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана -4
Актау 4
Актобе -17
Атырау -3
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -5
К
Караганда -6
Кокшетау -21
Костанай -1
Кызылорда -5
П
Павлодар -8
Петропавловск 0
С
Семей 3
Т
Талдыкорган 6
Тараз 7
Туркестан -22
У
Уральск 3
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент 0

 

Редакция Реклама
Социальные сети