Наводнения в Европе застали врасплох казахстанских студентов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Наводнения в Европе застали врасплох казахстанских студентов Фото:depositphotos.com

Казахстанцы, которые сейчас находятся в Европе, оказались в эпицентре сильных наводнений, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24KZ.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанцы, которые сейчас находятся в Европе, оказались в эпицентре сильных наводнений, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24KZ.

Ранее телеканал побеседовал с руководителем некоммерческой организации Qazaq Nomad Дариной Жумагул, которая живет в столице Чехии. Она охарактеризовала ситуацию экстренной.

Многие железнодорожные пути были перекрыты из-за обвала деревьев. Иностранные студенты не могли добраться из Праги в свои города, к примеру, в Остраву. Позже ситуация стабилизировалась, отметила казахстанка.

"Ко мне обратилась студентка из Остравы, которая учится уже второй год в Чехии. Она написала: "Могу ли я остановиться у вас? Потому что я получила оповещение о том, что, возможно, будут перекрыты железнодорожные пути", - рассказала она.

По ее словам, сейчас обстановка нормализовалась, своевременно СМИ оповещают: куда не стоит ехать, где закрыты или перекрыты дороги. Кроме того, были задействованы многие волонтеры в укреплении зданий, они засыпали мешки с песком.

Напомним, из-за сильнейших наводнений за последнюю неделю в Центральной Европе погибли 24 человека, инфраструктуре региона нанесен огромный ущерб.

Правительство Польши объявило о введении 30-дневного режима состояния стихийного бедствия. Страна столкнулась с мощнейшим наводнением, аналогов которому не было уже 27 лет. Премьер-министр Дональд Туск назвал ситуацию на юго-западе Польши "драматической".

По данным Euronews, на северо-востоке Чехии военнослужащие присоединились к пожарным и спасателям, чтобы помочь в восстановительных работах. Армейские вертолеты распределяют гуманитарную помощь, солдаты строят временные мосты на месте тех, что смела стихия. До 400 человек были эвакуированы из своих домов в региональной столице Остраве.

В Австрии, где наводнение размыло дороги и привело к оползням и повреждению мостов, ведутся работы по очистке. Пожарные и солдаты откачивают воду и грязь из домов.

Проливные дожди также вызвали наводнение и эвакуацию 1000 человек в регионе Эмилия-Романья на севере Италии.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 510.4  course up  594.29  course up  6.5  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -6
Астана -22
Актау 0
Актобе -19
Атырау -7
Б
Балхаш -13
Ж
Жезказган -19
К
Караганда -24
Кокшетау -24
Костанай -5
Кызылорда -26
П
Павлодар -27
Петропавловск -26
С
Семей -10
Т
Талдыкорган -2
Тараз 7
Туркестан -14
У
Уральск -25
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент -13

 

Редакция Реклама
Социальные сети