Польша подняла истребители НАТО из-за угрозы атаки дронов - объявлена тревога

ПОДЕЛИТЬСЯ

Польша подняла истребители НАТО из-за угрозы атаки дронов - объявлена тревога Иллюстративное фото:depositphotos.com

Истребители НАТО в Польше были подняты в небо на фоне предполагаемой угрозы атаки беспилотников с территории Украины. Об этом сообщает пресс-служба армии Польши, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.


Истребители НАТО в Польше были подняты в небо на фоне предполагаемой угрозы атаки беспилотников с территории Украины. Об этом сообщает пресс-служба армии Польши, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

Пресс-служба оперативного командования польской армии сообщила в Х, что в воздушном пространстве страны находятся истребители Польши и НАТО.

Премьер-министр страны Дональд Туск также оставил запись на платформе.

"В связи с угрозой, исходящей от российских беспилотников, действующих над Украиной вблизи границы с Польшей, польские и союзные ВВС начали превентивные операции в нашем воздушном пространстве. Наземные системы ПВО приведены в высшую степень боевой готовности", - написал Туск в Х.

Начальник Оперативного командования Вооруженных сил Польши распорядился о принятии всех необходимых мер для защиты воздушного пространства страны. Помимо авиации, в повышенную готовность приведены наземные системы ПВО и радиолокационные средства, уточняется в сообщении.

На востоке Польши прозвучала тревога. Румынские власти также объявили об опасности для населённых пунктов вблизи румыно-украинской границы.

Примерно через два часа глава правительства Польши Дональд Туск сообщил, что воздушная угроза отменена.

Напомним, в ночь на 10 сентября во время массированного удара российских военных по Украине, польскую границу пересекли около 20 беспилотников. В ответ польские ВВС подняли истребители. Это первый случай за всё время войны в Украине, когда российские дроны были сбиты на территории одной из стран НАТО.

Позже Евросоюз, США и ещё более 40 стран присоединились к заявлению Варшавы, оглашенному в ООН в связи с вторжением российских беспилотников в воздушное пространство Польши: 46 стран обвинили Москву в нарушении международного права.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 478.15   548.09   5.87 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 19
Астана 12
Актау 10
Актобе 15
Атырау 13
Б
Балхаш 19
Ж
Жезказган 16
К
Караганда 10
Кокшетау 9
Костанай 27
Кызылорда 9
П
Павлодар 11
Петропавловск 11
С
Семей 20
Т
Талдыкорган 22
Тараз 26
Туркестан 16
У
Уральск 10
Усть-Каменогорск 25
Ш
Шымкент 13

 

Редакция Реклама
Социальные сети