15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Суд признал главу МВФ Кристин Лагард виновной в халатности

Ажар Аширова
Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Суд признал главу МВФ Кристин Лагард виновной в халатности Фото Reuters

Французский суд признал главу Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард виновной в халатности, допущенной ею во время работы на посту министра экономики Франции в 2008 году, сообщает BBC News.


Французский суд признал главу Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард виновной в халатности, допущенной ею во время работы на посту министра экономики Франции в 2008 году, сообщает BBC News.

Отмечается, что суд не стал назначать Лагард какое-либо наказание. Тем не менее ее адвокаты уже заявили, что не исключают подачу апелляции на решение суда.

Поводом для возбуждения дела стала история, известная в СМИ как "дело Тапи" - по имени бизнесмена Бернара Тапи. Он подал в суд на банк Credit Lyonnais, который в 1990 годах принадлежал государству. Спор между бизнесменом и банком находился под контролем министерства финансов. В 2008 году Тапи через арбитражный суд добился выплаты из госбюджета компенсации в размере 404 миллионов евро.

Это решение вызвало во Франции негативную реакцию, а оппозиция обвинила Лагард в давлении на суд. В итоге решение суда было обжаловано, а Тапи сам попал под подозрение в мошенничестве.

Кристин Лагард первоначально проходила по делу свидетелем - следователи подчеркивали, что она не извлекла личной выгоды из "дела Тапи". Тем не менее в марте 2013 года в квартире Лагард прошел обыск, а в декабре 2015 года ее привлекли к суду в качестве обвиняемой. Напомним, что Лагард заняла пост главы МВФ после скандала с Домиником Стросс-Каном, который был арестован в мае 2011 года в Нью-Йорке по подозрению в попытке изнасилования горничной.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 501.24  course up  591.85  course up  6.49  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -29
Актау 0
Актобе -17
Атырау -3
Б
Балхаш -17
Ж
Жезказган -26
К
Караганда -30
Кокшетау -21
Костанай -3
Кызылорда -32
П
Павлодар -29
Петропавловск -30
С
Семей -7
Т
Талдыкорган 3
Тараз 4
Туркестан -14
У
Уральск -30
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -18

 

Редакция Реклама
Социальные сети