Apple призвала владельцев iPhone и iPad срочно обновить ОС

ПОДЕЛИТЬСЯ

Apple призвала владельцев iPhone и iPad срочно обновить ОС Фото ©REUTERS

Компания Apple выпустила большое обновление безопасности, в котором были исправлены критические уязвимости в устройствах MacOS, iPadOS и iOS, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Mashable.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Компания Apple выпустила большое обновление безопасности, в котором были исправлены критические уязвимости в устройствах MacOS, iPadOS и iOS, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Mashable.

По утверждению компании, недостаток безопасности "активно использовался" для установки вредоносного ПО на устройства MacOS, iPadOS и iOS. Корпорация не предоставила никакой информации об атаках, IOC (индикаторах взлома) или дополнительной информации.

"Apple известно о сообщении, что эта уязвимость могла активно эксплуатироваться", - говорится в заявлении компании.

Судя по всему, проблема одинакова или, по крайней мере, схожа по своему действию для всех трех операционных систем.

"Приложение может быть способно выполнить произвольный код с привилегиями ядра", - пояснили в Apple.

Между тем анонимный исследователь указал, что ошибка CVE-2021-30807 была обнаружена в коде iGiant IOMobileFrameBuffer, расширении ядра для управления буфером кадров экрана, которым можно было злоупотреблять для запуска вредоносного кода на пораженном устройстве. Она была устранена с помощью нераскрытого, но якобы улучшенного кода обработки памяти.

Однако в Apple не сообщили, кто мог быть причастен к эксплуатации этой ошибки. Компания также не ответила на вопрос о том, использовалась ли ошибка в программном обеспечении для наблюдения Pegasus от NSO Group.

Специалисты компании уточнили, что для устранения проблемы владельцам iPhone и iPad достаточно загрузить и установить обновления iOS 14.7.1 и iPadOS 14.7.1. Для этого нужно подключить устройство к источнику питания и перейти в "Настройки", "Общие", "Обновление ПО" и следовать приведенным там инструкциям.

Для владельцев Mac необходимо нажать кнопку Apple (в верхнем левом углу экрана), "Об этом Mac", "Обновление программного обеспечения" и "Обновить сейчас".

Ранее личные данные 1,5 миллиарда пользователей Apple были в опасности.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 505.73  course up  595  course up  6.32  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -7
Актау 0
Актобе -5
Атырау -4
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -4
К
Караганда -9
Кокшетау -3
Костанай 2
Кызылорда -12
П
Павлодар -7
Петропавловск -14
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 8
Тараз 8
Туркестан -14
У
Уральск -7
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент 0

 

Редакция Реклама
Социальные сети