15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Аким ЮКО Жансеит Туймебаев проведал отравившихся мороженым

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аким ЮКО Жансеит Туймебаев проведал отравившихся мороженым Пресс-служба акима ЮКО

Аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев посетил отравившихся мороженым в Шымкенте, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима области. Он ознакомился с состоянием пациентов.


Аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев посетил отравившихся мороженым в Шымкенте, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима области. Он ознакомился с состоянием пациентов.

Пострадавшие сейчас находятся в шымкентской городской инфекционной больнице, куда они поступили с диагнозом "острая кишечная инфекция". 


Пресс-служба акима ЮКО

По предварительным данным акимата, все они поели мороженое в киоске "Южное". Напомним, 29-30 марта текущего года в шымкентскую городскую инфекционную больницу стали поступать больные с жалобами на температуру, диарею и тошноту. В настоящее время 38 пациентов выписаны, а остальные получают соответствующее лечение.

Из-за сложившейся ситуации по поручению акима области была создана специальная рабочая группа, начата служебная проверка. Сообщается, что состояние пациентов находится на контроле областного управления здравоохранения.

"Я ознакомился с состоянием всех пациентов. На сегодняшний день их состояние стабильное, пациенты получают соответствующее лечение. В больнице достаточно медикаментов и коек. Самое главное, что мы должны создать все условия для быстрого выздоровления пациентов. Поручаю усилить график работы шымкентской городской инфекционной больницы", - сказал Туймебаев.

Вместе с тем в ходе заседания оперативного штаба были обсуждены причины данного инцидента. По мнению специалистов, острая кишечная инфекция вызвана несоблюдением санитарно-эпидемиологических требований. В настоящее время проводится дополнительная экспертиза.

В связи с этим инцидентом глава региона подверг критике работу областного департамента государственного санитарно-эпидемиологического надзора. 

"В связи с этим департаментом внутренних дел Южно-Казахстанской области возбуждено уголовное дело, ведется досудебное расследование", - сообщили в акимате ЮКО.

Каким мороженым можно отравиться

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.23  course down  574.22  course down  6.3  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана 0
Актау 6
Актобе -5
Атырау 2
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -2
Кокшетау -9
Костанай 5
Кызылорда -1
П
Павлодар -12
Петропавловск -4
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 2
Тараз 4
Туркестан 0
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети