15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Антикор об "СК-Фармации": Нет контроля, присутствует картельный сговор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Антикор об "СК-Фармации": Нет контроля, присутствует картельный сговор Фото: sk-pharmacy.kz

В Антикоррупционной службе рассказали о проверке в компании "СК-Фармация", передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Антикоррупционной службе рассказали о проверке в компании "СК-Фармация", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сообщается, что в связи с актуальностью вопроса качественного обеспечения лекарствами проведен анализ в "СК-Фармации".

"Как установлено, в компании неэффективно выстроены системы закупок, созданы ненужные "прокладки", присутствует картельный сговор оптовых поставщиков и нет эффективного контроля за их деятельностью", - говорится в сообщении.

Как позже уточнили в пресс-службе "СК-Фармации", анализ Антикоррупционной службы проводился в конце 2023 года.

Напомним, в мае в Агентстве по защите и развитию конкуренции сообщили о проведенном расследовании, в ходе которого в судебном порядке были рассмотрены дела в отношении нескольких фармацевтических компаний. Так, компании ТОО "КФК "Медсервис плюс", ТОО "Акниет" и ТОО "Стофарм" были привлечены к ответственности за участие в картельном сговоре при закупках услуг по транспортировке и хранению лекарственных средств, проводимых ТОО "СК-Фармация".

Отметим, что в июне Ерхат Искалиев был освобожден от должности председателя правления "СК-Фармация". Исполняющим обязанности председателя правления компании является Руслан Нурмуханов.

"СК-Фармация", будучи единым дистрибьютором в Казахстане, обеспечивает лекарствами и медицинскими изделиями больницы и поликлиники страны. Ежегодно на их закуп предприятию из бюджета выделяют до 400 миллиардов тенге. При этом "СК-Фармация" применяет несколько видов наценок - от 3 до 7 процентов.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.24  course down  586.74  course down  6.5  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -20
Актау 4
Актобе -13
Атырау -1
Б
Балхаш -11
Ж
Жезказган -18
К
Караганда -17
Кокшетау -16
Костанай 2
Кызылорда -27
П
Павлодар -18
Петропавловск -23
С
Семей -4
Т
Талдыкорган 1
Тараз 7
Туркестан -11
У
Уральск -23
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент -10

 

Редакция Реклама
Социальные сети