Бишимбаев назвал продукты, подверженные росту цен

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бишимбаев назвал продукты, подверженные росту цен Фото Турар Казангапов ©

В наибольшей степени подвержено росту цен мясо и яйца кур, крупы и хлеб. Об этом рассказал в ходе заседания правительcтва Казахстана министр национальной экономики Куандык Бишимбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

В наибольшей степени подвержено росту цен мясо и яйца кур, крупы и хлеб. Об этом рассказал в ходе заседания правительcтва Казахстана министр национальной экономики Куандык Бишимбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz

"На 20 декабря мы провели срез того, что сейчас в наибольшей степени подвержено росту цен. Из 33 социально значимых продовольственных товаров основная динамика наблюдается по шести группам - это чай, крупы, мясо кур, яйца кур, хлеб пшеничный, сахар-песок. Местные исполнительные органы сейчас активизировали работу своих стабилизационных фондов и проводят соответствующие интервенции. Считаем, что МИО надо сейчас активно держать данный вопрос на контроле и не допускать необоснованного роста цен", - отметил Куандык Бишимбаев в своем докладе по текущей ситуации в регионах страны.

Министр отметил, что с сентября 2016 года никаких заявок на повышение тарифов на услуги естественных монополий МНЭ РК не рассматривало.

"Дальше будем по ситуации и необходимости рассматривать заявки субъектов естественных монополий. Советом по экономической политике при правительстве Казахстана вклад в инфляцию от регулируемых тарифов на 2016 год установлен на уровне 0,99 процентов. В настоящее время этот вклад составляет 0,825 процентов", - добавил Бишимбаев.

Что касается эпидемиологической ситуации, по словам министра, в республике сохраняется стабильная ситуация. С учетом сезона проводится ежедневный мониторинг случаев острых респираторных заболеваний и гриппа.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.07  course up  595.42  course up  6.58  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -14
Астана -29
Актау -4
Актобе -22
Атырау -8
Б
Балхаш -22
Ж
Жезказган -26
К
Караганда -22
Кокшетау -27
Костанай -12
Кызылорда -34
П
Павлодар -23
Петропавловск -32
С
Семей -21
Т
Талдыкорган -13
Тараз -5
Туркестан -18
У
Уральск -33
Усть-Каменогорск -2
Ш
Шымкент -22

 

Редакция Реклама
Социальные сети