"Боюсь за жизнь и за детей". Жители Алгабаса снова жалуются на покосившиеся дома

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Боюсь за жизнь и за детей". Жители Алгабаса снова жалуются на покосившиеся дома Фотоколлаж Tengrinews.kz

Жители микрорайона Зердели (бывший Алгабас-6) снова жалуются на покосившиеся дома, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жители микрорайона Зердели (бывший Алгабас-6) снова жалуются на покосившиеся дома, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Айдана Шуиншалиева многодетная мать, у нее семеро детей. Работает медсестрой в одной из местных поликлиник. Арендное жилье в микрорайоне Зердели она получила по госпрограмме в 2015 году.

Женщина поселилась в доме под номером 144. С тех пор, по ее словам, она постоянно встречается с проблемами - трескаются стены, протекают крыша и окна.

Жители соседних квартир также подтверждают это. 

"Я боюсь за свою жизнь и жизнь своих детей. Дом покосился, и мои жалобы не голословны. У меня есть официальное письмо от застройщика, где сказано, что у нашего дома есть уклон входной площадки в сторону подъезда. Ответ я получила еще в июле 2018 года, но за это время никто не пришел к нам. Никто не пытался устранить недочет. Я знаю, что в соседних девятиэтажках укрепляли фундамент. Если они не обезопасят нашу жизнь, то я подам на них в суд", - сетует Айдана Шуиншалиева.

Беспокоит женщину и соседство с заброшенным домом. По ее словам, там часто появляются бездомные, которые выносят оттуда металлолом.

В ответ на наш запрос в акимате Алатауского района сообщили, что пока не видят в данной ситуации повода для беспокойства.

"При благоустройстве застройщик допустил уклон входной площадки и двора. Из-за этого во время дождей вода попадает в подъезд и подвал. Устранить эту проблему поручено местному КСК", - сообщил исполняющий обязанности начальника отдела коммунального хозяйства акимата Алатауского района Ертис Бесиров.

Однако в районном акимате не отрицают, что накрениться мог соседний дом - под номером 161.

В момент записи репортажа специалисты как раз занимались забором проб грунта. В дальнейшем экспертиза установит, так ли это на самом деле. 

В акимате заверили, что результаты экспертизы появятся в течение 25 дней. После этого ведомством будет принято соответствующее решение.

Напомним, в 2016 году 9-этажный дом в Алгабасе накренился на 32 сантиметра. Еще одно здание дало крен в 2017 году. После того как фундамент строений укрепили, жители вернулись в свои дома. Всего в микрорайоне Зердели находится 45 жилых зданий.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 509.71  course up  594.03  course up  6.49  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -21
Актау 0
Актобе -14
Атырау -1
Б
Балхаш -11
Ж
Жезказган -18
К
Караганда -29
Кокшетау -29
Костанай -1
Кызылорда -28
П
Павлодар -31
Петропавловск -20
С
Семей -3
Т
Талдыкорган -4
Тараз 8
Туркестан -9
У
Уральск -17
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент -12

 

Редакция Реклама
Социальные сети