15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Более 1 миллиона рабочих мест может забрать ИИ в Казахстане

Азамат Сыздыкбаев
Азамат Сыздыкбаев Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Более 1 миллиона рабочих мест может забрать ИИ в Казахстане Фото:depositphotos.com

В Министерстве труда и социальной защиты населения рассказали об исследовании на тему "Оценка влияния автоматизации, роботизации и искусственного интеллекта на рынок труда Республики Казахстан", передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве труда и социальной защиты населения рассказали об исследовании на тему "Оценка влияния автоматизации, роботизации и искусственного интеллекта на рынок труда Республики Казахстан", передает корреспондент Tengrinews.kz.

По информации ведомства, исследование проведено в 2022 году.

"В рамках исследования по потенциалу замещения рабочих мест за счет автоматизации, роботизации или использовании Генеративного искусственного интеллекта (ГИИ) был проанализирован функционал работников в разрезе 423 начальных групп профессий НКЗ. В ходе исследования было установлено, что в целом могут быть автоматизированы 29 процентов функций работников, а выполнены с привлечением ГИИ – 13 процентов", - сообщили в министерстве в ответ на официальный запрос редакции Tengrinews.kz.

Исследование показало, что 25 процентов рабочих мест относится к рабочим местам с умеренным и высоким риском автоматизации, а порядка 12 процентов рабочих мест имеют умеренную и высокую вероятность выполнения функций за счет использования ГИИ.

"Таким образом, при определенном стечении обстоятельств порядка 2,2 миллиона рабочих мест могут быть автоматизированы, из которых чуть более одного миллиона – за счет повсеместного внедрения ГИИ. Основная угроза автоматизации рынку труда характерна для крупных городов, где в результате ее процесса могут быть автоматизированы от 33 процентов до 36 процентов рабочих мест, а также промышленно развитых регионов", - говорится в ответе.

При этом непосредственно за счет генеративного искусственного интеллекта наибольшая угроза возникает в Алматы, как в центральном хабе по финансам и информационно-коммуникационным технологиям, которые оказываются наиболее уязвимыми с точки зрения влияния на занятость.

Наибольший потенциал замещения работников генеративным искусственным интеллектом в отраслевом разрезе оказывается свойственной уже в сфере профессиональной, научной и технической деятельности, а также в сфере здравоохранения.

Ранее сообщалось, что Казахстан и Китай создадут совместную лабораторию искусственного интеллекта.

Мы писали, что казахстанских школьников будут обучать, как пользоваться ИИ.

Читайте также: Казахстан запретит создание полностью автономного ИИ.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.69  course up  588.2  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -6
Астана -18
Актау 2
Актобе -4
Атырау -6
Б
Балхаш -12
Ж
Жезказган -17
К
Караганда -16
Кокшетау -7
Костанай -6
Кызылорда -28
П
Павлодар -20
Петропавловск -28
С
Семей -13
Т
Талдыкорган -5
Тараз 0
Туркестан -3
У
Уральск -28
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -15

 

Редакция Реклама
Социальные сети