15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Чемодан, в котором перевозили останки Шакарима, выставил для посетителей музей в ВКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Чемодан, в котором перевозили останки Шакарима, выставил для посетителей музей в ВКО Фото с сайта ustinka.kz

В заповеднике-музее Абая "Жидебай-Борили" в Восточно-Казахстанской области выставили для посетителей чемодан, в котором перевозили останки великого казахского поэта и философа Шакарима Кудайбердыулы, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Устинка LIVE.


В заповеднике-музее Абая "Жидебай-Борили" в Восточно-Казахстанской области выставили для посетителей чемодан, в котором перевозили останки великого казахского поэта и философа Шакарима Кудайбердыулы, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Устинка LIVE.

Как рассказала заместитель директора музея Мейрамгуль Кайрамбаева, чемодан передали музею еще в 2017 году, но выставили его только сейчас, потому что долгое время эксперты проводили исследования экспоната. По ее словам, сейчас с полной уверенностью можно сказать, что именно в этом чемодане Ахат Кудайбердиев перевез из Баксана в Жидебай останки своего отца Шакарима, 30 лет пролежавшие в колодце.

В 1961 году, взяв с собой чемодан, Ахат Шакаримович выехал в сторону Баксана. Кабимолла Медеуов, работавший в то время водителем, утверждает, что именно с этим чемоданом он привез Ахата в дом Шагатая Искакова в Карауле. В музее добавляют, что чемодан был изготовлен в 1961 году, до 2017 года он принадлежал семье Доланбековых.

Доставим самые важные новости в ваш телефон. Нажмите здесь.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.69  course up  588.2  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -6
Астана -26
Актау 0
Актобе -18
Атырау -4
Б
Балхаш -20
Ж
Жезказган -29
К
Караганда -24
Кокшетау -18
Костанай -12
Кызылорда -26
П
Павлодар -21
Петропавловск -30
С
Семей -15
Т
Талдыкорган -7
Тараз 2
Туркестан -15
У
Уральск -33
Усть-Каменогорск 2
Ш
Шымкент -22

 

Редакция Реклама
Социальные сети