15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Чиновник присвоил сотни миллионов, выделенные на ремонт жилых домов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Чиновник присвоил сотни миллионов, выделенные на ремонт жилых домов Фото:depositphotos.com

В межрайонном суде по уголовным делам Шымкента рассмотрели уголовное дело в отношении бывшего заместителя руководителя управления жилья города и частного предпринимателя, которых обвиняли в хищении бюджетных средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, передает Tengrinews.kz.


В межрайонном суде по уголовным делам Шымкента рассмотрели уголовное дело в отношении бывшего заместителя руководителя управления жилья города и частного предпринимателя, которых обвиняли в хищении бюджетных средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, передает Tengrinews.kz.

Суд установил, что в 2023 году один из подсудимых, будучи заместителем руководителя управления, при пособничестве второго подсудимого - частного предпринимателя - присвоил бюджетные средства на сумму более 367 миллионов тенге, выделенные на ремонт многоэтажных жилых домов и их технологическое обследование на сейсмоустойчивость.

Предприниматель выводил деньги через подставное ТОО, которое побеждало в госзакупаках. Чиновник, в свою очередь, через строительство банного комплекса, зарегистрированного на имя родителей, легализовывал деньги.

"Вина подсудимых доказана показаниями свидетелей, вещественными доказательствами, результатами негласных следственных действий, заключениями специалистов и экспертов, также другими доказательствами, собранными по делу. Суд признал смягчающими уголовную ответственность и наказание обстоятельствами наличие на иждивении малолетних детей у подсудимых. Отягчающим обстоятельством при вынесении приговора чиновнику признано совершение уголовного правонарушения в нарушение принятой им присяги", - сообщили в суде.

Суд приговорил бывшего заместителя руководителя управления жилья Шымкента к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Предпринимателю назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы.

Приговор в законную силу не вступил.

Напомним, исполняющего обязанности руководителя управления жилья Шымкента задержали прямо во время заседания с участием акима города 6 февраля 2024 года.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ANTIKOR (@antikor.kaz)

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.69  course up  588.2  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -8
Астана -29
Актау -2
Актобе -11
Атырау -6
Б
Балхаш -11
Ж
Жезказган -25
К
Караганда -29
Кокшетау -26
Костанай -13
Кызылорда -34
П
Павлодар -30
Петропавловск -27
С
Семей -18
Т
Талдыкорган -8
Тараз -4
Туркестан -6
У
Уральск -27
Усть-Каменогорск -2
Ш
Шымкент -19

 

Редакция Реклама
Социальные сети