15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Депутат предложил обязать банки возмещать ущерб казахстанцам

Алина Шашкина
Алина Шашкина Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Депутат предложил обязать банки возмещать ущерб казахстанцам Фото:depositphotos.com

Депутат Мажилиса Магеррам Магеррамов озвучил предложение обязать банки и сотовых операторов возмещать ущерб казахстанцам, которые пострадали от рук мошенников, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Магеррам Магеррамов озвучил предложение обязать банки и сотовых операторов возмещать ущерб казахстанцам, которые пострадали от рук мошенников, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Соответствующий запрос мажилисмен направил на имя премьер-министра Олжаса Бектенова.

"Депутаты уже готовят предложение очевидных мер для защиты интересов казахстанцев: возложить на банки второго уровня и сотовых операторов ответственность в виде возмещения ущерба пострадавшим за совершаемые с помощью их инфраструктуры мошеннические схемы", - заявил депутат на пленарном заседании Мажилиса.

Такие меры, по мнению мажилисмена, позволят активнее бороться с кибермошенниками при помощи мощных технологических ресурсов финансовых и телекоммуникационных компаний.

Магеррамов призвал МВД "незамедлительно отрегулировать" вопросы привлечения к уголовной ответственности дропперов, благодаря которым мошенники похищают и отмывают деньги обманутых казахстанцев, а также создать действенные механизмы для предотвращения и раскрытия киберпреступлений.

"По данным Finprom, только в 2022 году мошенники причинили жителям Казахстана ущерб на сумму 95,8 миллиарда тенге, это на 88,3 процента больше, чем в 2021 году. Почти половина преступлений совершается в интернет-пространстве. В связи с низким уровнем раскрываемости данной категории уголовных дел материальный ущерб возмещен лишь 2,5 процента потерпевших. Есть основания предполагать, что киберпреступления совершаются профессиональными организованными преступными группировками из-за рубежа", - заявил Магеррам Магеррамов.

Мажилисмен добавил, что текущих мер борьбы правительства и полиции с киберпреступлениями уже недостаточно, что подтверждается динамикой статистики преступлений. Из-за отсутствия механизмов по предотвращению и раскрытию киберпреступлений происходит "колоссальная нагрузка" на правоохранительные органы и судебную систему.

Ранее мы писали о том, что call-центр в Украине обманывал только казахстанцев.

Читайте также: Жительница Павлодара дважды попалась на уловки мошенников и потеряла 13 миллионов

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.77  course up  579.41  course up  6.4  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 11
Астана -17
Актау 5
Актобе -6
Атырау 0
Б
Балхаш -6
Ж
Жезказган -12
К
Караганда -19
Кокшетау -16
Костанай 7
Кызылорда -16
П
Павлодар -19
Петропавловск -14
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 8
Тараз 17
Туркестан -4
У
Уральск -12
Усть-Каменогорск 19
Ш
Шымкент -9

 

Редакция Реклама
Социальные сети