Децентрализация полномочий: что изменилось для жителей районов Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Децентрализация полномочий: что изменилось для жителей районов Алматы Фото Акимата города Алматы

Аким Алматы Ерболат Досаев во время брифинга в СЦК рассказал о ситуации с результативностью деятельности районных акимов после проведения децентрализации власти, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аким Алматы Ерболат Досаев во время брифинга в СЦК рассказал о ситуации с результативностью деятельности районных акимов после проведения децентрализации власти, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По его словам, с учетом децентрализации функций акимов бюджет восьми районов города вырос в шесть раз к 2022 году - до 295 миллиардов тенге.

"Проведенная в апреле 2023 года децентрализация полномочий на районный уровень повысила эффективность работы и ответственность районных акимов в оперативном решении наиболее актуальных вопросов и проблем наших горожан", - сказал Досаев.

Как сообщил аким Алматы, на первом этапе с городского на районный уровень переданы 15 функций: текущий ремонт дорог, строительство и модернизация инженерных сетей, оказание поддержки социально уязвимым категориям населения, подушевое финансирование дополнительного и дошкольного образования и другое.

"Данный шаг значительно улучшил эффективность работы районных акиматов и ускорил решение важных вопросов горожан за счет делегирования полномочий и усиления ответственности", - добавил глава города.

Напомним, что в апреле 2023 года Токаев подписал законы, нацеленные на совершенствование системы госуправления путем децентрализации полномочий центральных государственных органов.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 506.65  course up  593.07  course up  6.55  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -9
Астана -13
Актау -2
Актобе -15
Атырау -7
Б
Балхаш -15
Ж
Жезказган -18
К
Караганда -24
Кокшетау -28
Костанай -6
Кызылорда -20
П
Павлодар -28
Петропавловск -23
С
Семей -12
Т
Талдыкорган -7
Тараз 0
Туркестан -12
У
Уральск -23
Усть-Каменогорск 2
Ш
Шымкент -15

 

Редакция Реклама
Социальные сети