15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Два крупных газовых завода хотят построить в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Два крупных газовых завода хотят построить в Казахстане Фото: primeminister.kz

На совещании в правительстве рассмотрели планы по наращиванию производства товарного газа для внутреннего рынка, передает Tengrinews.kz со ссылкой на primeminister.kz.


На совещании в правительстве рассмотрели планы по наращиванию производства товарного газа для внутреннего рынка, передает Tengrinews.kz со ссылкой на primeminister.kz.

Участники обсудили вопросы реализации новых проектов на месторождении Кашаган, в частности, строительства газоперерабатывающего завода мощностью один миллиард кубометров. В настоящее время на месте активно ведутся строительно-монтажные работы, обеспечена бесперебойная поставка оборудования. Запуск предприятия ожидается в 2025 году.

Кроме того, в рамках ожидаемого увеличения объема добычи нефти на месторождении прорабатывается строительство еще одного крупного газового завода на четыре миллиарда кубометров. Проект планируется реализовать в два этапа: две линии по два миллиарда кубометров.

Премьер-министр Алихан Смаилов отметил необходимость ускорить подготовительную работу и уже в ближайшее время подписать детальную дорожную карту по новому газовому заводу.

На совещании также рассмотрены некоторые вопросы транзита и импорта газа.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.24  course down  586.74  course down  6.5  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -20
Актау 4
Актобе -13
Атырау -1
Б
Балхаш -11
Ж
Жезказган -18
К
Караганда -17
Кокшетау -16
Костанай 2
Кызылорда -27
П
Павлодар -18
Петропавловск -23
С
Семей -4
Т
Талдыкорган 1
Тараз 7
Туркестан -11
У
Уральск -23
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент -10

 

Редакция Реклама
Социальные сети