15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Ерлан Карин: Казахстан задал новую повестку

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ерлан Карин: Казахстан задал новую повестку Фото пресс-службы Акорды

Государственный советник Ерлан Карин рассказал о реформах в Казахстане после проведения референдума, передает Tengrinews.kz.


Государственный советник Ерлан Карин рассказал о реформах в Казахстане после проведения референдума, передает Tengrinews.kz.

"Год назад граждане Казахстана большинством в 77,18 процента одобрили на республиканском референдуме законопроект по изменению Конституции страны. Принятые поправки в Конституцию включали реформу института президентства, парламентскую и судебную реформы.

Таким образом, масштабная программа политической модернизации, изложенная в Послании Главы государства от 16 марта 2022 года, получила конституционное закрепление", - написал Карин в своем Telegram-канале.

По его словам, проведение референдума стало рубежным событием, открывшим новый этап в развитии казахстанского общества.

"Самое главное – референдум продемонстрировал выход общественной консолидации на новый уровень, который в дальнейшем был подтвержден на президентских и парламентских выборах.

В целом кардинальные политические реформы, осуществленные в нашей стране за короткий период, стали уникальным явлением в нашем регионе. Казахстан задал новую повестку.

Конституционная реформа и новый электоральный цикл сформировали конфигурацию новой политической системы. Реализация президентской программы политической модернизации продолжается – предстоят еще прямые выборы акимов районов и городов областного значения", - отметил Карин.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.69  course down  588.2  course down  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -4
Астана -24
Актау 3
Актобе -13
Атырау 1
Б
Балхаш -17
Ж
Жезказган -24
К
Караганда -24
Кокшетау -16
Костанай -10
Кызылорда -26
П
Павлодар -20
Петропавловск -25
С
Семей -13
Т
Талдыкорган -4
Тараз 2
Туркестан -11
У
Уральск -30
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -16

 

Редакция Реклама
Социальные сети