Эротические фото и снимки с оружием: что нашли в соцсетях госслужащих Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Эротические фото и снимки с оружием: что нашли в соцсетях госслужащих Казахстана Иллюстративное фото: beon.ru

О том, чего нельзя допускать госслужащим, напомнили в Агентстве по делам госслужбы и противодействию коррупции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

ПОДЕЛИТЬСЯ

О том, чего нельзя допускать госслужащим, напомнили в Агентстве по делам госслужбы и противодействию коррупции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Сообщается, что Агентство провело мониторинг популярных социальных сетей на предмет соблюдения государственными служащими норм служебной этики. Изучен контент 54 745 аккаунтов работников государственных органов. В аккаунтах 2 212 работников выявлены более 2 300 фотографий, 21 видео и 46 комментариев сомнительного содержания, которые могут вызвать критику со стороны общества.

"Среди них фотографии и видеоматериалы, где госслужащие в увеселительных заведениях распивают спиртные напитки, сквернословят, тексты с ненормативной лексикой и фотографии эротического содержания или с оружием в руках. Некоторые фотографии демонстрируют увлечение азартными играми, букмекерскими ставками", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, с начала года за неэтичное поведение в социальных сетях привлечены к различным видам дисциплинарной ответственности 277 государственных служащих центральных государственных и местных исполнительных органов.

Кроме того, 112 чиновников понесли дисциплинарное наказание за использование служебного автотранспорта в нерабочее время.

"К примеру, заместитель акима Усть-Каменогорска за выезд в выходные дни в зону отдыха на служебном автомобиле привлечен к дисциплинарной ответственности и распоряжением акима города лишен права пользоваться служебным транспортом", - добавили в АДГСПК.

Также отмечается, что еще один вопрос, который находится на постоянном контроле Агентства, - это предупреждение коррупционных правонарушений в части неправомерного принятия подарков и других вознаграждений госслужащими.

С начала текущего года в специальный государственный фонд сдано 317 подарков, полученных госслужащими во время исполнения служебных обязанностей, на общую сумму три миллиона 200 тысяч тенге. В основном это сувенирная продукция - ручки, картины, чайные наборы, настольные часы. В числе возвращенных презентов оказалась и коробка конфет.

Сообщается, что в сравнении с ситуацией на 1 октября текущего года количество переданных в госфонд подарков увеличилось более чем в 2,5 раза. В ведомстве напомнили, что в соответствии с законом "О государственной службе Республики Казахстан" государственным служащим запрещается принятие подарков в связи с исполнением своих государственных или приравненных к ним функций.

В случае несоблюдения данного ограничения государственные служащие подлежат привлечению к дисциплинарной, административной, в отдельных случаях и уголовной ответственности.

"Агентство регулярно проводит мониторинг соблюдения госслужащими требований закона "О государственной службе Республики Казахстан", особенно накануне предстоящих праздников, в том числе Нового года", - заключили в АДГСПК.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.07  course up  595.42  course up  6.58  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -10
Астана -22
Актау -2
Актобе -14
Атырау -6
Б
Балхаш -14
Ж
Жезказган -22
К
Караганда -22
Кокшетау -22
Костанай -6
Кызылорда -28
П
Павлодар -23
Петропавловск -25
С
Семей -13
Т
Талдыкорган -8
Тараз 3
Туркестан -11
У
Уральск -30
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -16

 

Редакция Реклама
Социальные сети